Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Православная община

Православная община №5 1991

0   0
Авторы
Страниц80
ID326095
АннотацияЖурнал «Православная община» выходил с 1990 по 2000 год в издательстве Московской высшей православно-христианской школы (современное название: Свято-Филаретовский православно-христианский институт). Главный редактор журнала - священник Георгий Кочетков.
Православная община .— Москва : Свято-Филаретовский православно-христианский институт .— 1991 .— №5 .— 80 с. — URL: https://rucont.ru/efd/326095 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСllеловски;\I Взгляд на Русскую православную церковь со стороны Е.Е. Голубинский О реформе в РУССКой церкви . <...> 1977 г. Протопресвитер Виталий Боровой в неделю о Фоме 17 апреля 1977 г. Дорогие братья и сестры, празднуя светлый, всерадостный пРаздник Христова Воскресеиия, в :лу неделю мы с вами слышали евангеЛьское повествование об апостоле Фоме. <...> Разве это не верно, дорогие братья и сестры, и в нашей с вами жизни? <...> И ныне, дорогие братья и сестры, звучит к нам Его голос, и ныне Он говорит нам: хотя вы и живете за закрытыми дверями, хотя вы и подвержены страху, но открывайте двери и выходите, идите в мир, проповедуйте Евангелие, крестите, учите людей соб.лю ~S. <...> Вот это - бессмертное преимущество христианства, это доказательство ero божественности, потому что ни один ум человеческий не может этоro изобрести, потому что это противоречит обьrчному человеческому мышлению, это против обычноro для человека неверия, как это было у Фомы. <...> Будем, дорогие братья и сестры, исповедниками Ero и воскресения Ero и вестниками радости воскресения и жизни вечной для всех наших родных, всех наших знакомых, для всех, с кем мы встречаемся, - и 'J'ex, кто верует, и тех, кто не верует, и тех, кто насмехается над нами, и тех, кто притесняет нас, и тех, кто считает нас неразумными, суеверными, обманутыми, темными. <...> Будем молиться о каждом, чтобы Господь принял ero. <...> Верующий человек не может умереть случайной или бессмысленной смертью, так как Господь защищает ero. <...> Поэтому сегодня, когда мы соберемся на приходское собрание, главным будет обсуждаться вопрос о храме, о его восстановлении~ Мы надеемся, что Господь поможет нам принять такие решения, которые бы помогали этому святому делу. <...> А всех присутствующих здесь не членов приходского собрания я попрошу сегодня, начиная с четырех часов, за нас помолиться, чтобы ' Господь благословил нашу встречу, чтобы она проходила в мире, в любви, в единомыслии и единодушии. <...> Но одержим не просто какой-то физической или душевной <...>
Православная_община_№5_1991_(1).pdf
ЖУРНАЛ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО рРАТСТВА :t;1p АВОСЛАВПАЯ .ОБ.ЩИПА \ ПРОПОВЕДЬ Протоиерей Всеоолод ШnllЛJlер Неделя о слепом ПротОllfX'свШllер Виталии Борооой В неделю о Фоме СвяUjеннш( Георгий Кочеmков Из проповедей 'ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ Беседа с ~uтРОllоли1/l0''; Анто//ие-м (Блу-мо.,,) Церковь должна быть так же бесс.tльна, как Бог .. . Беседа с д.В. ПОСllеловски;\I Взгляд на Русскую православную церковь со стороны Е.Е. Голубинский О реформе в РУССКой церкви . ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ Apxиe1L Иоанн (ЩаховсКОЙ) Подвиг КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО Apxu.м. AelYC1/IUH (Никитин) Взаимоотношение христианства и культуры 25 . 30 33 3 5 9 45 51 МОСКВА 1991 N!! 5 РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: о.ГеоргиЙ Кочетков (глаВНI>I>t редактор), А.Кириленков, И.Ковынева (з.'1меститель главного редактора), А.КОШtРОВСКНЙ, А.Платонов.
Стр.1
ПОЭЗИЯ Чуднu лампада Мария Клеженпu,eва ЕвгеНШI Kyнuнa , ИНФОРМАЦИЯ 1 МOCJCОIICЮIЙ съезд православиой молодежи НОВЫЕ книги и ПУБЛИКАЦИИ 68 15 16 77 78 Учредители: . трудовой коллектив Общества с оrpaиичеlПlОЙ ответствеlUlOCТЬЮ "HoВIUI механика". С.М.АпеНICО. А.В.КирилеНICОВ. А.М.КопироllCЮlЙ. Ю.С.Кочетков. А.А.IIлaтонов Адрес редвхции: 125475 Москва. a/fj 255. "Пp8llOCJl8ВН8ll Община". Подписано в печать 04.10.91. ' Формат 6Ох88/16. Объем 5 поЛ. Тираж 3000 зкз. заказ N! 2739 Отпечатано в Московской типографии N! 9 НПО "Всесоюзнаfj КНИЖИ8fj палата" Госкомпечати СССР. . 109033 Москва. Вonочаевскаfj. 40
Стр.2