Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Православная община

Православная община №2 1991

0   0
Авторы
Страниц72
ID326092
АннотацияЖурнал «Православная община» выходил с 1990 по 2000 год в издательстве Московской высшей православно-христианской школы (современное название: Свято-Филаретовский православно-христианский институт). Главный редактор журнала - священник Георгий Кочетков.
Православная община .— Москва : Свято-Филаретовский православно-христианский институт .— 1991 .— №2 .— 72 с. — URL: https://rucont.ru/efd/326092 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ж у Р н А Л П Р Е О БРА Ж Е Н С К О ГО Б РАТ С Т В А ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА ПРОПОВЕДЬ Архимандрит Таврuoн ( fJаmозский) МитРОnОАит Антоний (Блюм) Проповсди 11 ра;~иопередачах "Воскресение" 3 6 евяще/t/IИ/( Георгий Кочетков И3 IlРОПОRе;\сй в СIlЯП}-ТРОИЦКОЙ церкви г. Электроугли 14 БИБЛЕИСТИКА ФедОРГ()i'в Пелена IIа одном биб. <...> ПеСI11()6([ Поездка пСаРОБ Впечатления о соборе на Преображение в г. Электроугли Московской области СТИХИ Ветю,чии 'lеРllеирв На Преображеllие Лнаспшсия Джуtан 51 63 48 69 70 МОСКВА 1991 NQ2 РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: о. <...> ГеоргиЙ Кочетков (главный редактор), А.КирилеllКОВ, И.КОВЫllева (заместитель главного редактора) , А. <...> Адрес редакции: 125475 Москва, а/я 255, "Православная Община" ПРОПОВЕДЬ Архимандрит ТАВРИОН (Батозский) (t1978) духовник Сnасо-Преображенской nустыни под Елгавой (Латвия) Что же (вас) сюда привлекает? <...> Господь Сам в Божественной литургии вас призывает на брачный пир Сына Своего. <...> Поэтому смысл существования обители - это творить воспоминание Господа. <...> Разве это не ваши копеечки, не ваши свечки, - это духовное удовлетворение ваших духовных, религиозных 6 Православная община милосердие, усердие, разве не ваше? <...> И вот, приехал к нам из Литвы епископ митрополит ЕлифериЙ. <...> Епископ остановил его и сказал: "Никогда не называйте храм убогим. <...> СвящеюlUК Георгий Кочетков ИЗ ПРОПОВЕДЕЙ В СВЯТО-ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ Г. ЭЛЕКТРОУГЛИ 12 июля 1990 г. в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. <...> 14 июля 1990 г. в день святых бессребреников Космы и Дамиана. <...> Велик подвиг святых бессребреников Космы и Дамиана. <...> Пусть же память святых бессребреников настроит нас на эту гармонию духа, души и тела. <...> Мы не должны думать о пище душевной и о пище духовной, отсылая людей куда-то еще . ведь все мы можем дать людям нетленную пищу причастия Жизни Вечной, Царства Небесного, которое есть "мир и радость во Святом Духе". <...> Л когда люди боятся это делать - нарушается заповедь Господа о любви. Сс.iiчас пускают <...>
Православная_община_№2_1991_(1).pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Православная_община_№2_1991_(1).pdf
ж у Р н А Л П Р Е О БРА Ж Е Н С К О ГО Б РАТ С Т В А ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА ПРОПОВЕДЬ Архимандрит Таврuoн ( fJаmозский) МитРОnОАит Антоний (Блюм) Проповсди 11 ра;~иопередачах "Воскресение" 3 6 евяще/t/IИ/( Георгий Кочетков И3 IlРОПОRе;\сй в СIlЯП}-ТРОИЦКОЙ церкви г. Электроугли 14 БИБЛЕИСТИКА ФедОРГ()i'в Пелена IIа одном биб.1еИском ТСКС1е ИЗ ДНЕВНИКОВ, ПИСЕМ, ВОСПОМИНАНИЙ 3. В.ПеСI11()6([ Поездка пСаРОБ Впечатления о соборе на Преображение в г. Электроугли Московской области СТИХИ Ветю,чии 'lеРllеирв На Преображеllие Лнаспшсия Джуtан 51 63 48 69 70 МОСКВА 1991 NQ2 РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: о.ГеоргиЙ Кочетков (главный редактор), А.КирилеllКОВ, И.КОВЫllева (заместитель главного редактора) , А.КопировскиЙ, А.Платонов, И.Эшенбах.
Стр.1
Учредители: трудовой коллектив Общества с ограниченной ответственностью "Новая механика", С.М.Апенко, А. В.Кириленков, А.М.КопировскиЙ, IО .С.Кочетков. А.АЛлатонов. Адрес редакции: 125475 Москва, а/я 255, "Православная Община"
Стр.2
ПРОПОВЕДЬ Архимаllдрит ТАВРИОН (Батозский) (tJ978) духовтшк Спасо-Преображенской пустыни под Елгавой (ЛатвllЯ) Что же (вас) сюда привлекает? У нас нет внешне никаких великолепий, исторических ценностей нет. У нас есть один лес, тихонькая, скромная обитель и все. Мы вас с любовью принимаем. И то, что вы у нас кушаете - это вы свое кушаете. Добрые люди жертвуют, добрые люди присылают - мы вас кормим. Так что мы на вас деньги не тратим. Не стесняйтесь, кушайте. Только, когда бываете в обители, держитесь порядку. Сегодня вы есть, завтра вас не будет. Поэтому мы призываем вас не просто, а погостить у Бога. Господь Сам в Божественной литургии вас призывает на брачный пир Сына Своего. Поэтому смысл существования обители - это творить воспоминание Господа. И смысл прихода вашего в обитель-это чаша Христова. В этом вы сомневаться не будете, вы уверитесь и с достоверностью скажете, когда умирать будете. Почему? Да потому, что когда человек умирает, он подводит себе итог. Да ... и приближается к нему смерть. А вы приходите к чаше Христовой - принимаете залог бессмертия. Поэтому то, как вы подходили к чаше Христовой, так вы будете чувствовать не смерть, а бессмертие. Спаситель сказал: "Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь имеет жизнь вечную, и я воскрешу его в последний день". Так вот, миленькие, как для нас, так и для вас, ответ. Будем с благоговением выполнять возложенное на нас послушание Божие. Аминь. *** Почему называется церковь жаждущая? Церковь едина, но она трехчастна. Церковь Божия торжествующая - это Богоматерь, ангелы и все святые. Церковь Божия воинствующая - это мы с вами. Церковь Божия жаждущая - это все усопшие в вере. Жаждущей она именуется потому, что жаждет того, чтобы мы некоторых из них, ушедших в вечность, вспоминали, восполняя усердием их недостающее усердие. Поэтому она именуется - жаждуща~ Церковь. Итак, о памяти усопших у нас должно быть сознание, что они есть жаждущие. Значит, во имя их надо творить молитву, особенно добрые дела приносить в память Христову. Поэтому вспоминаем нашу жаждущую Церковь, вспоминаем дорогих наших усопших, родителей, отцов, матерей наших, братьев, сестер наших, детей наших, воинов наших, жизнь свою на поле брани положивших. Вспоминаем всех тех, кого некому вспомнить. Итак, как за близких родных, так и за далеких, поем о них молитву Спасителю "Со святыми упокой" (пение).
Стр.3
APXUi'ta/lapUm ТаврUO/l (Баmозскuй)
Стр.4