Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 182 1996

От редакции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРедакция
Страниц1
ID326041
АннотацияРассуждения о русском христианстве, влияние его на жизнь интеллигенции
Редакция. От редакции / Редакция // Грани .— 1996 .— № 182 .— С. 207-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/326041 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРА От редакции Если судить о состоянии русского православия по страницам газет п журналов, взору с неизбежностью предстанут две воинственные рати. <...> Одна из них полна решимости сбросить с корабля современности «устаревшее аскетическое христианство», — как и столетие назад. <...> Но и противники «либералов», «фундаменталисты», отнюдь не озабочены сохранением фундаментальных ценностей Православия: образ Спасителя мира надежно подменен на их стягах ужаснувшей еще Достоевского личиной «русского Христа». <...> Критический разбор одного из манифестов «либерального христианства» помещен в позапрошлом номере «Граней». <...> Что же до «национал-христианства», близкого (во всяком случае, во многих своих проявлениях) к ереси фнлетпзма, — оно не может быть предметом рассмотрения в религиозном разделе нашего журнала. <...> Однако помимо журнального христианства существует еще п христианство церковное. <...> (Мы говорим не о полноте церковного учения — это увело бы нас далеко от темы. — но лишь о наличной церковной ситуации) <...> Михаила Ардова отражают взгляды многих православных священников, взгляды эти влияют на духовную жизнь интеллигенции. <...> Однако известны они читателю периодики, не посещающему московские храмы, разве лишь по вторичным, зачастую искаженным пересказам. <...> Оба автора стоят на четких догматических позициях, - что, разумеется, не исключает различных, порою полярных подходов и оценок. <...> Рассуждения о русском христианстве, влияние его на жизнь интеллигенции! <...>