Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 181 1996

"Боль натяженья и разрыва" (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРокфеллер Эйлин
Страниц5
ID326018
АннотацияВ стихах говорится о любви, о материнской любви, природе
Рокфеллер, Э. "Боль натяженья и разрыва" (Стихи) / Э. Рокфеллер // Грани .— 1996 .— № 181 .— С. 192-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/326018 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ничто так не способно явить твои силы, как предстоящая дорога. <...> Эйлин РОКФЕЛЛЕР АБСЦЕСС ЛЮБВИ Я камни корчевала в поле и сбрасывала вниз с обрыва. <...> Но не было трудней того труда, больней той боли. когда я сердце из груди взяла и бросила тебе. <...> Ты отделен был от меня пространством комнаты, отчизны, дня, - в разорванной груди я отыскала сердце и бросила тебе, как мяч, его, кровоточащее в пути. <...> Боль натяженья и разрыва была мала в сравненьи с верой, что где-нибудь однажды сердца найдут друг друга и воздадут друг другу полной мерой. <...> Рука на время онемела от ощущенья веса, и пустота в груди росла, подобием абсцесса, устроенного скальпелем любви. <...> Как неразумно было взять сердце, точно камень, и через всю страну метнуть его, рвя струны чувств твоих. <...> Где было сердце, в месте этом теперь зияет черное дупло, и взгляд усталый мой 192 пытается его своим заполнить светом, и я кричу: «О сердце, возвратись домой! <...> » НОСТАЛЬГИЯ МАТЕРИ ДЭННИ Мои горячие руки находят впотьмах твой лоб, покрытый испариной. <...> Знаю — тебя уже любят, следят за тобой глазами, когда ты идешь к доске, смотрят потом, красиво ли сидит на них платье — и, наконец, одна тебя приручит. <...> Сплететесь с нею, как две лозы, опьяненные соком своих гроздьев, выжмете сок любви из преходящего и из вечного. <...> И, если на будущее я навожу бинокль, я вижу тебя обязательно спящим, с чуть приоткрытым ртом, твое дыханье трепетно и пахнет сладко, как медовые капли, и молодые травы, растущие на глазах. <...> Я обнимаю тебя и шепчу тебе на ухо 25-4405 193 что-то ласковое, слова мои зарокочут в твоих ушах, словно камушки на воде. <...> Утонешь в своем полумраке, как тот камушек, станешь одним днем старше, а у меня на лице этот день начертит еще десяток морщин. <...> ЗАСУХА В моей душе воцарилась засуха, звери ушли на поиск озерца или заводи. <...> Но мертвы колодцы и русла — я поскупилась на слезы. <...> И такая сушь, что ломаются волосы, свергаются берега, обнажаются корни, скотина валится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.