Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2005

О загрязнении природной среды и радиационной обстановке на территории Российской Федерации в июне 2005 г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОванесянц
АвторыКрасильникова Т.А., Летников Б.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID325859
АннотацияСообщается о загрязнении атмосферного воздуха, водных объектов в результате пожара на нефтебазе и железнодорожной аварии. Повышенный уровень концентраций радиоактивных веществ в атмосферном воздухе наблюдался в двух случаях.
УДК504.05
Ованесянц, А. О загрязнении природной среды и радиационной обстановке на территории Российской Федерации в июне 2005 г. / А. Ованесянц, Т.А. Красильникова, Б.С. Летников // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №9 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/325859 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 9 УДК 504.3.054<<2005.05>>(047)(47+57) О загрязнении природной среды и радиационной обстановке на территории Российской Федерации в июне 2005 г.* А. М. Ованесянц, Т. А. Красильникова, Б. С. Летников Загрязнение природной среды в результате аварий Атмосферный воздух. <...> 15 июня 2005 г. произошел пожар на нефтебазе в г. Ногинск. <...> В связи с этим Московским центром по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды был организован отбор проб атмосферного воздуха с подветренной стороны от нефтебазы в четыре точках. <...> Одновременно проводились учащенные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на государственной наблюдательной сети в г. Электросталь. <...> Результаты анализа показали, что в г. Ногинск концентрации диоксида азота, оксида углерода, диоксида серы, толуола, ксилола и бензола не превышали предельно допустимых концентраций (ПДК). <...> В г. Электросталь максимальная разовая концентрация составила 1,3 ПДКм.р, что не превысило среднего уровня загрязнения этим веществом. <...> Зуево (Зубцовский район Тверской области) произошло загрязнение почвы мазутом на площади около 750 м2, часть которого также попала в р. <...> Гостюжа (левый приток Вазузы), распространилась по левому берегу Вазузы (правый приток Волги) и правому берегу Волги. <...> Гостюжа полностью была покрыта плотной пленкой нефтепродуктов, а в * Официальная информация Росгидромета. <...> Вазуза концентрации нефтепродуктов в районе западной окраины г. Зубцов (около 1,5 км от устья реки) превышали 100 ПДК (экстремально высокое загрязнение). <...> По органолептическим признакам (интенсивный устойчивый углеводородный запах) речная вода также соответствовала критерию экстремально высокого загрязнения. <...> Результаты проведенного с 17 по 24 июня анализа поверхностных вод Волги в районе г. Тверь (у моста Мигалово) показали, что концентрации нефтепродуктов находились в пределах нормы, что в целом подтвердило прогностические оценки. <...> Были организованы и проведены <...>