Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №8 2005

Комплексная гидродинамическая модель для расчетов мезомасштабной изменчивости уровня и характеристик волнения Северного Каспия (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТрубкин
АвторыФилиппов Ю.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID325836
АннотацияПриведено описание методики, основанной на параллельном решении задач расчета изменчивости уровня моря и ветрового волнения, причем данные об изменчивости уровня моря используются для расчетов волнения.
УДК551.46/.48
Трубкин, И. Комплексная гидродинамическая модель для расчетов мезомасштабной изменчивости уровня и характеристик волнения Северного Каспия / И. Трубкин, Ю.Г. Филиппов // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №8 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/325836 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

001.572(262.81-17) Комплексная гидродинамическая модель для расчетов мезомасштабной изменчивости уровня и характеристик волнения Северного Каспия И. П. <...> Трубкин*,Ю. Г. Филиппов** Приведено описание методики, основанной на параллельном решении задач расчета изменчивости уровня моря и ветрового волнения, причем данные об изменчивости уровня моря используются для расчетов волнения. <...> Хозяйственная деятельность по освоению шельфа Каспия требует использования современных надежных методов расчета морского ветрового волнения и колебаний уровня моря. <...> Это оправданно, когда колебания уровня моря малы по сравнению с его глубиной. <...> Однако в Северном Каспии штормовые колебания уровня сопоставимы, а зачастую и превосходят по величине глубину моря в невозмущенном состоянии. <...> В этом случае расчеты волнения должны идти параллельно с расчетом изменчивости уровня моря и строиться на основе данных об этой изменчивости. <...> Настоящая работа посвящена оценке влияния изменчивости уровня на результаты расчетов волнения в северной части Каспийского моря на основе применения комплексной гидродинамической модели. <...> Для определения ветровой изменчивости уровня моря применялась гидродинамическая модель мелкого моря [19] с модификацией, касающейся учета влияния наклона дна в районе устьевого взморья. <...> При малых возвышениях берега и больших нагонах и сгонах возникает эффект затопления и осушки, т. е. перемещения границы акватории моря. <...> Принятый в расчетах механизм затопления основан на консервативной * Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы. <...> 51 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 8 численной схеме и включает эмпирический коэффициент, характеризующий шероховатость заливаемого побережья. <...> В качестве исходных данных использовались навигационные карты и поля ветра на расчетной сетке с горизонтальным шагом по широте 4,по долготе — 3. <...> Расчеты проводились для всего моря, но меридиональный шаг расчетной <...>