Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №7 2005

Дальневосточному центру по мониторингу загрязнения природной среды - 25 лет (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID325828
АннотацияДальневосточный центр осуществляет мониторинг загрязнения поверхностных вод, наблюдает за состоянием воздушного бассейна, занимается изучением химического состава снежного покрова.
УДК504.05
Иванова, Е. Дальневосточному центру по мониторингу загрязнения природной среды - 25 лет / Е. Иванова // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №7 .— С. 124-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/325828 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 7 щения, в том числе сообщения о цунами, и т. д.; — каналы метеорологической телесвязи ГРМЦ с региональными узлами телесвязи (РУТ) Эксетер (Великобритания), Прага (Чехия), Пекин (Китай), Дели (Индия) переведены в Региональную сеть передачи метеорологических данных (РСПМД), что существенно позволило увеличить потоки передаваемой метеорологической информации и повысить надежность ее доставки в оперативно-производственные подразделения Росгидромета и других министерств и ведомств страны и СНГ. <...> Проводятся работы по модернизации каналов метеорологической телесвязи с РУТ Каира (Египет) и Норрчепинга (Швеция); — внутри страны и в СНГ переведены на более высокую скорость передачи данных каналы связи ГРМЦ с Санкт-Петербургом, Новосибирском, Хабаровском, Нижним Новгородом, Самарой, Мурманском, Обнинском, Минском, Киевом. <...> Все эти работы проводились в тесном сотрудничестве со специалистами региональных центров в Новосибирске и Хабаровске, а также ВНИИГМИ-МЦД. <...> Последнее время в ГРМЦ уделяется большое внимание проекту “Техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета”, который должен дать новый импульс развитию технологий метеорологической телесвязи как в ГРМЦ, так и во всем Росгидромете. <...> Реализация этого проекта позволит ГРМЦ занять достойное место в будущей информационной системе ВМО. <...> С 2003 г. в ГРМЦ организован и функционирует Банк авиационных метеорологических данных (БАМД) Росгидромета. <...> Ежедневно в него поступают авиаметеорологические данные более чем из 2350 аэроХРОНИКА портов всего мира. <...> ГРМЦ имеет тесный контакт с Венским и Брюссельским БАМД, ВЦЗП Лондон и Европейским отделением ИКАО. <...> Внедрение и эксплуатация новых систем и средств связи в Росгидромете была бы невозможной без методического руководства, которое ГРМЦ осуществлял на протяжении всех этих лет. <...> В ГРМЦ были разработаны различные концепции и программы развития систем и средств <...>