Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2005

Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в марте 2005 г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
АвторыГречиха А.П., Найшуллер М.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID325808
АннотацияОтмечены особенности атмосферной циркуляции Северного полушария. В таблице показаны аномалии среднемесячной температуры воздуха. Из метеорологических явлений наблюдались: очень сильный снег, сильные метели, ураганный ветер и другие неблагоприятные явления. Сообщено также о лавинах и о погоде в Москве и Подмосковье.
УДК551.5
Васильев, Е. Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в марте 2005 г. / Е. Васильев, А.П. Гречиха, М.Г. Найшуллер // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №6 .— С. 114-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/325808 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 6 УДК 551.506.2:551.509.51<<2005.03>>(047)(47+57) Аномальные гидрометеорологические явления на территории Российской Федерации в марте 2005 г. Е. В. Васильев, А. П. Гречиха, М. Г. Найшуллер Особенности атмосферной циркуляции Северного полушария В стратосфере Северного полушария зимний режим циркуляции в период между 10 и 25 марта был нарушен из-за стратосферного потепления: центр околополярного циклонического вихря при этом сместился до Прибалтики, после чего в районе Ньюфаундленда появился второй центр, а вся система начала обратное движение к северу. <...> В средней тропосфере центр околополярного циклонического вихря располагался преимущественно в районе Северной Земли, где геопотенциал был ниже нормы на 9 дам. <...> От указанного центра высотные ложбины были направлены на юг Дальнего Востока России, где геопотенциал был ниже нормы на 7 дам, и на Восточную Европу — там, в районе Москвы, месячная аномалия геопотенциала была около –20 дам, на столько же ниже нормы был геопотенциал над акваторией между Алеутскими и Гавайскими островами. <...> Еще одна высотная ложбина, в значительной степени изолированная от Арктики, занимала северо-восток Америки, у атлантических берегов которой ей соответствовала аномалия геопотенциала –11 дам. <...> Наблюдались также три высотных гребня: от Пиренейского полуострова на Гренландию (где геопотенциал превышал норму на 18 дам), над западом Северной Америки (с аномалией геопотенциала до 12 дам) и над югом Западной Сибири (геопотенциал был выше нормы на 8 дам). <...> Наличие развитых высотных гребней и ложбин обусловило увеличенную меридиональность воздушных потоков в тропосфере умеренных и высоких широт. <...> Это отразилось в индексах циркуляции над полушарием, показывающих, что ослабленный на 10—15% западно-восточный перенос сочетался в рассматриваемом месяце с усилен114 ным в такой же степени междуширотным воздухообменом. <...> Особенности среднетропосферного барического поля данного <...>