Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №6 2005

Диагноз гроз по синхронной информации спутниковых радиометров микроволнового и инфракрасного диапазонов (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
АвторыБухаров М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID325797
АннотацияРассмотрена новая методика распознавания гроз и оценки их интенсивности по синхронной информации спутниковых радиометров микроволнового и ИК диапазонов.
УДК551.5
Алексеева, А. Диагноз гроз по синхронной информации спутниковых радиометров микроволнового и инфракрасного диапазонов / А. Алексеева, М.В. Бухаров // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №6 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/325797 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹6 УДК 551.509.326:551.508.826 Диагноз гроз по синхронной информации спутниковых радиометров микроволнового и инфракрасного диапазонов А. А. Алексеева*,М. В. Бухаров** Рассмотрена новая методика распознавания гроз и оценки их интенсивности по синхронной информации спутниковых радиометров микроволнового и ИК диапазонов. <...> Методика основана на учете количественных параметров облачности, града в облаках и интенсивности ливневых осадков, которые типичны для районов с грозами и могут быть рассчитаны по спутниковой информации. <...> На конкретных примерах показано, что диагноз гроз по спутниковой информации не противоречит результатам их регистрации на наземных станциях и существенно дополняет эти данные в тех районах, где сеть наблюдений отсутствует или является недостаточно плотной. <...> Наблюдения за грозами, осуществляемые, например, с помощью сети наземных станций и метеорологических радиолокаторов (МРЛ), действующей на территории России, к настоящему времени заметно сократились. <...> Это привело к определенному уменьшению пространственной детальности информации о грозах, учитываемой при оперативном метеорологическом обслуживании. <...> Как следствие, возникла необходимость изучения возможности получать дополнительную информацию о грозах по снимкам облачности, регулярно поступающим с действующих метеорологических спутников. <...> Анализ публикаций и карт, доступных по сети Интернет, показал, что в настоящее время нет методик автоматизированного распознавания гроз и оценки их интенсивности по спутниковым снимкам облачности. <...> В то же время известно, что на спутниковых снимках видимого и ИК диапазонов мощная кучевая и кучево-дождевая облачность в районах с грозами имеет ряд тональных особенностей и количественных значений параметров, характерных для этого атмосферного явления [2, 5, 11]. <...> 29 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 6 логическими величинами, регистрируемыми в периоды грозовой активности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ