Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №5 2005

Особенности формирования высокой температуры воздуха в сентябре-октябре 2003 г. на Среднем и Южном Урале (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинин
АвторыЕрмакова Л.Н., Аликина И.Я.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID325784
АннотацияПоказано, что возникновению высоких значений температуры воздуха способствовали устойчивые меридиональные процессы.
УДК551.5
Калинин, Н. Особенности формирования высокой температуры воздуха в сентябре-октябре 2003 г. на Среднем и Южном Урале / Н. Калинин, Л.Н. Ермакова, И.Я. Аликина // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №5 .— С. 82-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/325784 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Калинин*, Л. Н. Ермакова*, И. Я. Аликина* Показано, что возникновению высоких значений температуры воздуха в сентябре — октябре 2003 г. на Среднем и Южном Урале способствовали устойчивые меридиональные процессы. <...> Углубление высотной холодной ложбины над Северной Атлантикой и смещение ее в восточные районы Европы, а высотного гребня соответственно на европейскую территорию России и Западную Сибирь осенью 2003 г. привело к формированию аномалий температуры 0,7––2,5°С в сентябре и 1,0––5,7°С в октябре. <...> Циркуляция атмосферы оказывает исключительно большое влияние на формирование поля температуры воздуха. <...> В данной статье рассмотрены особенности циркуляции атмосферы в сентябре — октябре 2003 г., которые способствовали формированию аномально высокой температуры воздуха на Среднем и Южном Урале. <...> Исследованию режима атмосферной циркуляции на Урале посвящен ряд работ [1, 5, 6, 8, 9]. <...> Так, в работе К. Ф. Строгиной, А. Д. Уласевич [6] по материалам за десятилетний период дано описание основных синоптических процессов по сезонам года на Урале, в другой работе этих же авторов [5] приведена типизация барических образований, перемещающихся из Арктики в весеннее время. <...> И. Я. Аликиной [1] по ежедневным синоптическим картам проанализированы особенности циркуляции атмосферы в районе Урала. <...> А. С. Шкляев [8] и Л. С. Шкляева [9] исследовали повторяемость циклонов и антициклонов на Среднем Урале. <...> Ими установлено, что в теплый период года преобладают циклоны, в холодный –– антициклоны. <...> Ввиду большой протяженности исследуемой территории отдельные ее районы попадают под влияние разных барико-циркуляционных форм. <...> Такое деление вполне закономерно, так как, с одной стороны, по схеме общей циркуляции атмосферы Б. П. Алисова, Южный Урал зимой находится под влиянием отрога сибирского антициклона, распространяющегося вдоль 50-й параллели, а на Среднем и Северном Урале преобладают процессы, обусловленные циклонической деятельностью на арктическом <...>