Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №4 2005

О загрязнении природной среды и радиационной обстановке на территории Российской Федерации в январе 2005 г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОванесянц
АвторыКрасильникова Т.А., Летников Б.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID325769
АннотацияДан обзор загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов, почв в результате аварий. В таблицах представлены случаи экстремально высокого загрязнения поверхностных вод суши и водных объектов, а также повышенные уровни бета-активности выпадений из атмосферы и концентраций аэрозолей в атмосфере. Отмечены повышенные уровни радиоактивных выпадений из атмосферы.
УДК504.05
Ованесянц, А. О загрязнении природной среды и радиационной обстановке на территории Российской Федерации в январе 2005 г. / А. Ованесянц, Т.А. Красильникова, Б.С. Летников // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №4 .— С. 109-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/325769 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹4 УДК 504.3.054<<2005.01>>(047)(47+57) О загрязнении природной среды и радиационной обстановке на территории Российской Федерации в январе 2005 г.* А. М. Ованесянц, Т. А. Красильникова, Б. С. Летников Загрязнение природной среды в результате аварий Атмосферный воздух. <...> В январе 2005 г. сведений об авариях, вызвавших загрязнение атмосферного воздуха в населенных пунктах, не поступало. <...> Стационарной сетью наблюдений повышенных уровней загрязнения атмосферного воздуха, обусловленных аварийными ситуациями, не зарегистрировано. <...> 19 января в районе г. Сочи (Краснодарский край) произошло загрязнение Черного моря. <...> Вероятной причиной загрязнения стало повреждение котельной санатория “Юность” в результате оползня. <...> По имеющимся данным, в результате повреждения произошла утечка около 2 т мазута в ливневой коллектор и далее в море. <...> Шлейф нефтепродуктов шириной около 20 м наблюдался на протяжении около 1 км вдоль берега, загрязнена мазутом пляжная полоса. <...> Анализ проб воды, отобранных в районе аварии, показал концентрации растворенных нефтепродуктов от 7 до 12 ПДК. <...> В целях локализации загрязнения были установлены боновые заграждения, проводился сбор мазута. <...> 27 января в г. Алатырь (Чувашская Республика) в районе водозабора города визуально обнаружены помутнение воды р. <...> Сура (нехарактерное для данного водоема) и нефтяное пятно, которое наблюдалось в течение двух часов. <...> Анализ проб воды показал экстремально высокое загрязАтмосферный воздух. <...> В январе 2005 г. случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано (в январе 2004 г. — также не зарегистрировано). <...> Специалистами Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды был сделан прогноз времени перемещения нефтяного пятна ниже по течению реки и передано предупредительное сообщение на другие водозаборы. <...> Порецкое, показали, что химическое потребление кислорода и нефтепродуктов не превышалo 2 ПДК. <...> 26 <...>