Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №3 2005

Погода на территории Российской Федерации в декабре 2004 г. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаренкова
АвторыПаршина Л.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID325757
АннотацияДан обзор ночных и дневных температур, а также обзор осадков. Аномалии средней месячной температуры воздуха и аномалии месячного количества осадков представлены на рисунках.
УДК551.5
Захаренкова, В. Погода на территории Российской Федерации в декабре 2004 г. / В. Захаренкова, Л.Н. Паршина // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №3 .— С. 116-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/325757 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зима, наступившая на европейской территории России вопреки календарю еще в третьей декаде ноября, под напором теплого и влажного воздуха с Атлантики быстро сдала свои позиции. <...> Буквально на второй день декабря температура резко повысилась. <...> Активные циклоны, один за другим сменявшие друг друга, определяли погоду в течение всего месяца. <...> Быстро стаивал снежный покров: в центральных областях в начале декабря его высота достигала 30 см, к концу второй декады местами не превышала 5—7 см,местами он вовсе исчез. <...> В дневные часы больше половины дней декабря отмечались оттепели. <...> Лишь на короткое время в начале, середине и конце месяца погода соответствовала сезону. <...> Лишь на севере большую часть декабря удерживались морозы, то усиливаясь, то ослабевая. <...> Средняя месячная температура воздуха была на большей части территории на 1—3°С (в Мурманской, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Рязанской областях на 4°С) выше средних многолетних значений, в Ростовской области, на юге Южного федерального округа — около них, в Дагестане — на 1—3°С ниже нормы (рис. <...> В Мурманской области преобладала температура ночью –4. <...> Кратковременно морозы усиливались: на побережье до –13°С, внутри полуострова местами до –22°С. <...> Не обошлось и без оттепели: в четвертой пятидневке и конце месяца днем температура достигала 1—3°С. <...> На побережье временами ветер достигал 22—26 м/с, порой усиливался до 30 м/с. <...> В целом за декабрь осадков выпало 50—60% месячной нормы (рис. <...> Кратковременно в первой и третьей декадах отмечались туманы. <...> В Архангельской области и Республике Коми холода сохранялись в течение первой 116 декады: по ночам –12. <...> В отдельные дни температура понижалась до –22. <...> В течение месяца в Ненецком автономном округе наблюдались снегопады, нередко с метелями и порывистым ветром. <...> Выпала месячная норма осадков (на юге Коми — 120% нормы). <...> В Карелии по ночам преобладали небольшие морозы (–4. <...> Заметное потепление наблюдалось в четвертой пятидневке и конце <...>