Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №2 2005

Моделирование поступления опасных химических веществ в атмосферу при испарении с подстилающей поверхности, загрязненной в результате их разлива (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБурков
АвторыВозженников О.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID325734
АннотацияВ модели учтены три последовательных режима поступления загрязняющего вещества в атмосферу: с зеркала разлива; испарение из почвы при дренаже его из обменного слоя почвы вглубь; испарение остаточного количества загрязняющего вещества.
УДК504.05
Бурков, А. Моделирование поступления опасных химических веществ в атмосферу при испарении с подстилающей поверхности, загрязненной в результате их разлива / А. Бурков, О.И. Возженников // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №2 .— С. 85-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/325734 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹2 УДК 551.510.42.001.572 Моделирование поступления опасных химических веществ в атмосферу при испарении с подстилающей поверхности, загрязненной в результате их разлива А. И. Бурков*, О. И. Возженников* Приведены результаты расчета потоков летучих опасных веществ в атмосферу после их аварийного разлива на подстилающую поверхность. <...> В модели учтены три последовательных режима поступления загрязняющего вещества в атмосферу: с зеркала разлива; испарение из почвы при дренаже его из обменного слоя почвы вглубь; испарение остаточного количества загрязняющего вещества. <...> Введение В современной технологически насыщенной действительности следует считаться с тем обстоятельством, что вероятность аварийных событий, связанных с поступлением опасных для человека и биоты химических веществ (ОХВ) в окружающую среду, достаточно велика. <...> В данной работе рассматривается типичный инцидент, обусловленный разливом ОХВ на открытую поверхность и последующим его поступлением в атмосферу в результате испарения. <...> 85 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 2 элементы, связанные с учетом влияния термической стратификации приземного слоя атмосферы на скорость испарения ОХВ. <...> Кроме того, учтен ранее не рассматриваемый процесс впитывания ОХВ в почву, существенно влияющий на динамику испарения в атмосферу. <...> Оценка интенсивности испарения ОХВ с зеркала его разлива При параметрическом описании испарения турбулентный поток ОХВ в атмосферу с единицы площади разлива определяется выражением Ea = ˜as C , a где ˜a сфере на границе раздела зеркало разлива — атмосфера (в случае однокомпонентной жидкостиCs —коэффициент массоoбмена,Cs a равна концентрации насыщенного пара ОХВ С*). <...> В работах [2, 12] предложена модель для оценки вертикального турбулентного потока ОXВ в стратифицированном приземном слое атмосферы от полуограниченного источника на подстилающей поверхности. <...> В ней, в отличие от однородного случая загрязнения <...>