Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №2 2005

Связь термодинамических параметров атмосферы с циклогенезом в тропических широтах северо-западной части Тихого океана (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID325731
АннотацияПриводятся результаты изучения условий циклогенеза в тропиках с использованием среднемесячных данных для каждого отдельного циклона на разных стадиях его развития.
УДК551.5
Связь термодинамических параметров атмосферы с циклогенезом в тропических широтах северо-западной части Тихого океана // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №2 .— С. 61-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/325731 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹2 УДК 551.511.33+551.515.2(265.5-062.5) Связь термодинамических параметров атмосферы е циклогенезом в тропических широтах северо-западной части Тихого океана М. С. Пермяков*, Н. П. Маликова*, Е. Ю. Поталова*, Т. И. Тархова* Приводятся результаты изучения условий циклогенеза в тропиках северо-западной части Тихого океана с использованием среднемесячных данных для каждого отдельного циклона на разных стадиях его развития. <...> Показано, что тропические циклоны (ТЦ) зарождаются и развиваются в районах с малыми фоновыми градиентами температуры поверхности и давления воздуха. <...> Показана связь безразмерного термодинамического параметра, определяемого статической устойчивостью атмосферы и влажностью в пограничном слое, с развитием ТЦ. <...> Его критические для развития ТЦ значения близки к 1, а районы большой частоты зарождения и развития ТЦ лежат в областях с его большими значениями. <...> На сезонных и месячных масштабах основными факторами, определяющими зарождение и развитие тропических циклонов, являются температура поверхности океана и ее градиенты. <...> Введение Известно, что зарождение отдельных тропических циклонов (ТЦ) и их развитие над океаном определяются рядом термодинамических и динамических характеристик атмосферы, подстилающей поверхности, географическими особенностями районов (широта, наличие суши) [3, 8]. <...> Подход к выделению физических характеристик в [8] по существу эвристический — правдоподобные рассуждения о возможном механизме влияния того или иного параметра на развитие отдельного ТЦ и перенесение их на климатическое множество ТЦ или частоту. <...> 61 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 2 может быть случайным и относиться к совершенно не связанным причинно полям, или параметры, входящие в потенциалы, и частота ТЦ связаны с одним наиболее значимым параметром. <...> Более правильным подходом представляется использование безразмерных параметров, которые, как правило, характеризуют собой отношение <...>