Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2005

Тенденции изменений климата во второй половине XX века в Северо-Восточной Азии, на Аляске и северо-западе Тихого океана (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
АвторыКаплуненко Д.Д., Крохин В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID325728
АннотацияВыполнен анализ характерных для каждого сезона особенностей климатических тенденций приземной температуры воздуха и осадков, а также трендов температуры поверхности океана.
УДК551.5
Пономарев, В. Тенденции изменений климата во второй половине XX века в Северо-Восточной Азии, на Аляске и северо-западе Тихого океана / В. Пономарев, Д.Д. Каплуненко, В.В. Крохин // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №2 .— С. 15-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/325728 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹2 УДК 551.583.1<<1950/2000>>(5-18+798+265.5) Тенденции изменений климата во второй половине ХХ века в Северо-Восточной Азии, на Аляске и северо-западе Тихого океана В. И. Пономарев*, Д. Д. Каплуненко*, В. В. Крохин** Выполнен анализ характерных для каждого сезона особенностей климатических тенденций приземной температуры воздуха и осадков в Северо-Восточной Азии и на полуострове Аляска, а также трендов температуры поверхности северо-западной части Тихого океана (ТПО) во второй половине ХХ века. <...> Для оценки линейного тренда месячных сумм осадков и средней месячной ТПО и температуры воздуха использовались метод наименьших квадратов и непараметрический робастный метод ранговой статистики, который применяется при невыполнении гипотезы о нормальном законе распределения. <...> Анализируются взаимное соответствие и различия трендов температуры воздуха, осадков и ТПО в разные сезоны года в субтропических, субарктических, окраинных и внутренних областях океана или суши. <...> Показаны характерные для каждого месяца особенности чередования крупномасштабных зон с положительными и отрицательными трендами как температуры воздуха и осадков над сушей, так и температуры поверхности океана. <...> Введение Исследования климатических тенденций приземной температуры воздуха [13, 26], осадков [11, 26] и температуры поверхности Мирового океана (ТПО) [12, 13] в ХХ столетии показали статистически значимое глобальное потепление и увеличение сумм атмосферных осадков. <...> 15 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 2 Из оценок региональных климатических тенденций приземной температуры воздуха в странах Азиатско-Тихоокеанского региона следует, что существенное (до 2—3С за 100 лет) статистически значимое потепление во многих районах Северо-Восточной Азии [15, 21], в том числе в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России [1], преобладает в холодный период года. <...> Вместе с тем, как показано в работе [9], линейные тренды годовых и полугодовых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.