Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №12 2005

Исследования изменчивости общего содержания озона в зоне действия тропических циклонов (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID325715
АннотацияПредставляются результаты исследований в тропической зоне пространственно-временных вариаций общего содержания озона в периоды, предшествующие зарождению и существованию мощных тропических циклонов. Даются рекомендации по выявлению характерных особенностей во временных рядах содержания озона и характеристик его тренда с целью улучшения образования тропических циклонов.
УДК551.5
Васильев, В. Исследования изменчивости общего содержания озона в зоне действия тропических циклонов / В. Васильев // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №12 .— С. 28-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/325715 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 12 УДК 551.510.534:551.515.2 Исследование изменчивости общего содержания озона в зоне действия тропических циклонов В. И. Васильев* Представляются результаты исследований в тропической зоне пространственно-временных вариаций общего содержания озона (ОСО) в периоды, предшествующие зарождению и существованию мощных тропических циклонов. <...> Наблюдается корреляция между образованием тропических циклонов (ТЦ) и появлением двух максимумов во временном ходе ОСО. <...> Обнаружена связь между образованием локальных максимумов во временном ходе ОСО и частотой появления ТЦ. <...> При образовании ТЦ через 5—7 сут после образования предыдущего ТЦ, независимо от того, существует он еще или нет, во временном ходе ОСО перед образованием каждого ТЦ происходит появление двух пиков ОСО. <...> Даются рекомендации по выявлению характерных особенностей во временных рядах содержания озона и характеристик его тренда с целью улучшения прогноза образования ТЦ. <...> Введение Общее содержание озона в атмосфере Земли характеризуется значительной корреляцией с динамическими процессами в атмосфере [12, 21]. <...> Так что характерные свойства изменчивости содержания озона могут быть использованы не только для изучения динамики атмосферы, но и в целях прогнозирования атмосферных явлений. <...> 28 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹12 между изменением ОСО и возникновением циклонов [18, 20], антициклонов [17], возможность использования данных о содержании озона в целях прогноза их образования, развития и перемещения [17, 18, 20], связь изменчивости озона и давления на уровне моря, использование данных о содержании озона для прогнозирования образования тайфунов [19, 20]. <...> Если этот минимум существует более двух суток, то циклон развивается и смещается вдоль траектории движения минимума содержания озона, отклоняясь от него в среднем на 200 км [20]. <...> В среднем за трое суток до возникновения антициклона в этом районе образуется максимум содержания озона <...>