Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2005

О возможной трансформации природных ландшафтов Кавказа в связи с глобальным потеплением (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЭлизбарашвили
АвторыЭлизбарашвили М.Э.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID325683
АннотацияНа основе таблицы ландшафтных зон Кавказа и сценариев изменений климата конкретных ландшафтов разработана схема возможной трансформации природных ландшафтов.
УДК551.5
Элизбарашвили, Э. О возможной трансформации природных ландшафтов Кавказа в связи с глобальным потеплением / Э. Элизбарашвили, М.Э. Элизбарашвили // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №10 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/325683 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹10 УДК 551.583+911.2(479) О возможной трансформации природных ландшафтов Кавказа в связи с глобальным потеплением Э. Ш. Элизбарашвили*,М. Э. Элизбарашвили* На основе таблицы ландшафтных зон Кавказа [5] и сценариев изменeний климата конкретных ландшафтов [6] разработана схема возможной трансформации природных ландшафтов Кавказа и рассчитано время, необходимое для их трансформации. <...> К таким процессам в первую очередь относится глобальное потепление. <...> Яркими примерами этому являются отступление ледников и уменьшение гляциальных ландшафтов, опустынивание степей и полупустынь и т. д. <...> В связи с чрезвычайной важностью этих процессов Организацией Объединенных Наций сначала в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, а затем в 1994 г. в Париже соответственно были приняты конвенции по изменению климата и по борьбе с опустыниванием. <...> км2, что составляет лишь 0,3% суши Земли, представлены почти 40% типов ландшафтов, существующих на Земле [1]. <...> При этом он допустил, что за период 1985—2025 гг. приземная температура воздуха увеличится на 3,8—4,0С, а количество атмосферных осадков увеличится на 200 мм, что не соответствует современным представлениям о глобальном изменении климата [8, 9]. <...> Поэтому разработанная им для северного макросклона Большого Кавказа прогностическая ландшафто-экологическая карта на 20-е годы XXI века требует некоторой корректировки. <...> Нами климатические условия трансформации природных ландшафтов Кавказа были исследованы на основе разработанной одним из авторов настоящей статьи таблицы ландшафтных зон Кавказа [5] (cм. табл. <...> 1), являющейся дополнением к периодическому закону географической зональности, открытому А. А. Григорьевым и М. И. Будыко [2], а также полученных нами сценариев изменения климата конкретных ландшафтов [6]. <...> 1 типы (подтипы) ландшафтов представлены в соответствии с классификацией Н. Л. Беручашвили [1]. <...> Здесь представлены равнинные ландшафты: субтропические гумидные (А), субсредиземноморские <...>