Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №10 2005

Эффективный путь сохранения климата на современном уровне - основная цель решения климатической проблемы (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИзраэль
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID325678
АннотацияДля оперативного регулирования потепления климата предлагается внесение в нижнюю стратосферу высокодисперсных аэрозольных частиц.
УДК551.5
Израэль, Ю. Эффективный путь сохранения климата на современном уровне - основная цель решения климатической проблемы / Ю. Израэль // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №10 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/325678 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹10 УДК 551.583 Эффективный путь сохранения климата на современном уровне—основная цель решения климатической проблемы Ю. А. Израэль* Рассмотрены пути сохранения климата на современном уровне. <...> Показана неэффективность использования для этой цели методов Киотского протокола. <...> Для оперативного регулирования потепления климата предлагается внесение в нижнюю стратосферу высокодисперсных аэрозольных частиц. <...> Очевидно, что основной целью решения климатической проблемы является именно сохранение климата на уровне, который мы называем современным. <...> Под современным климатом, по-видимому, следует понимать климат до начала его антропогенного изменения в последние десятилетия (точнее, до изменений, характеризуемых средней величиной увеличения приземной температуры на 0,6С на территории Северного полушария, определенной Международной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) в Третьем оценочном докладе 2001 г., вызываемого, возможно, комбинацией антропогенных и меняющихся природных условий). <...> Существует значительное количество меняющихся параметров, влияющих на радиационные потоки, а следовательно, и на климат. <...> 1 (по данным Третьего отчета МГЭИК, 2001 г.) показаны эти параметры; они по-разному действуют на радиационные потоки — сильнее всего действуют парниковые газы (увеличение внешнего радиационного воздействия на 2,4 Вт/м2), что и привело к повышению средней температуры у земной поверхности на 0,6С. <...> Следует обратить внимание даже на роль тропосферных аэрозолей в изменении климата. <...> На II Всемирной климатической конференции (1990 г.) были детально обсуждены различные влияния на климат, а в 1992 г. в Рио-де-Жанейро была принята Рамочная конвенция ООН по изменению климата, где основной целью ставилась задача стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне, не представляющем опасности антропогенного воздействия на климатическую систему. <...> В 1997 г. был принят <...>