Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 152 1989

Из новой книги. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСолоухин Владимир
Страниц10
ID325564
АннотацияЛирическая поэзия посвящена природ, любви, дружбе
Солоухин, В. Из новой книги. Стихи / В. Солоухин // Грани .— 1989 .— № 152 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/325564 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Владимир СОЛОУХИН Из новой книги* Придет весна Стоит зима сурова и жестока, Она мертвит, гуляя по лесам, И корни, что - в родной земле глубоко, И ветви, что - стремятся к небесам. <...> Сады вокруг, взращенные веками, Не вспыхнут белым цветом по весне, Хотя они еще не знают сами, Что умерли в морозе, как во сне, И сами мы пока не знаем даже, Где мертвый сук, где чаящий весны. <...> Стоят деревья, черные, как сажа, На фоне ровной снежной белизны. <...> Но день придет, наступит разделенье, Когда весной распустится листва: Кому идти на черные поленья, Кому дышать оставлены права, Из новой книги стихов "Северные березы". <...> 5 И пить дожди под теплым небом мая, Отяжеляться от плодов земных. <...> Придет весна, природу обновляя И отделяя мертвых от живых. <...> Черемуха Какой простор насмешкам был, Упрекам тошным и сварливым, Что я черемух насадил, Где быть бы яблоням и сливам. <...> Как помню, даже и сосед Не похвалил моей затеи: у ''Ли красоты особой нет, Ни проку, кроме, разве, тени. <...> От ягод сразу вяжет рот, Ну съешь десятка два от силы. <...> Конечно, ежели цветет, То и душисто, и красиво, Но это ведь - три дня в году. <...> Но я вчера окно открыл, Нет, распахнул окно, вернее, И белой сказкой встречен был И сразу замер перед нею. <...> Вдохнув душистую волну Прохладно-белого цветенья, 6 Как в том романе в старину, Я опустился на колени. <...> Пыланье белого огня В чуть золотистый час рассвета. <...> О, три черемуховых дня За остальные будни года! <...> И расцветая и звеня, И ты, красивая, прости мне, Что - три черемуховых дня, А остальные все - простые. <...> То утро в памяти храня, Прошу у жизни, как награды: Дай три черемуховых дня, А остальных уже не надо. <...> Старые песни Нам прошлый мир убог и тесен, Живем на новом рубеже, И от запетых старых песен Как бы оскомина уже. <...> И впрямь, за ласки и за взоры, Чтоб ты владела мной одна, Ведь отдал бы я эти горы И реки, полные вина! <...> Румяна дочка, полон сундучок, А на печи, держа <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.