Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 65 1967

Карусель. Рассказ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимиров Леонид
Страниц19
ID325532
Аннотациярассказ о межличностных отношениях в молодежной среде
Владимиров, Л. Карусель. Рассказ / Л. Владимиров // Грани .— 1967 .— № 65 .— С. 19-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/325532 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леонид Владимиров КАРУСЕЛЬ Рассказ Она работала на карусельном станке первый день и к обеду чуть не расплакалась. <...> Почти год мечтала об этой выгодной и, казалось, такой легкой работе, получила ее — и вот, пожалуйста. <...> Громадный восьмипозиционный «Буллард» словно возненавидел свою новую хозяйку. <...> Он не давал ей времени на замену де - талей, швырял в нее горячими обломками стружек, резал ей до крови руки, когда она пыталась сорвать стружку крючком. <...> Обливаясь потом, она бегала вокруг станка, а карусель с лязгом поворачивалась, и надо было стремглав нестись к загрузочной позиции, чтобы успеть в короткие секунды снять деталь и закрепить новую. <...> Она размотала платок на голове, сбросила телогрейку — как раньше не догадалась? — и, кривясь от жалости к себе, стала перевязывать кровоточащие пальцы тряпочкой, запасливо прихваченной из дому. <...> Пробежал Петя-Петушок — так на участке звали мастера за прыгающую какую-то походку и звонкий голос. <...> Но треснуть нельзя — переставит с этого проклятого карусельного опять на полуавтомат, и жри свои семьдесят в месяц. <...> Сама ведь ему намекнула, что если даст карусельный, то. <...> Выйдя из столовой, посмотрелась в зеркало на площадке возле умываль 20 ГРАН И Ns 65 ника. <...> Почему всякие морды выскакивают замуж з а богатеньких, а у нее, красивой, только Яшка и есть. <...> Но комендантша пьяных не любит и запах водки чует издали. <...> Осталась только серая карусель станка, обвитая синими змеями стружки. <...> Подняла глаза — и увидела: вокруг станка стояло де - сятка два хорошо одетых, чистеньких парней и три или четыре девчонки одного с ней возраста. <...> Он показывал рукой то на головку Булларда, то на рабочие позиции, что-то говорил. <...> Она услышала: — Обратите внимание, товарищи, что работать на карусельном станке легко и просто. <...> № 65 ГРАН И 21 Преподаватель кашлянул строго, сделал знак, и все неохотно потянулись вдоль прохода, куда-то к другому концу участка. <...> Походят пять лет в свой институт, потом прямо в начальники, либо в конструкторское <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.