Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 134 1984

Оптина пустынь. Краткая историческая справка (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРубцова М.
Страниц13
ID325507
Аннотациякраткая историческая справка об Оптиной пустыне
Рубцова, М. Оптина пустынь. Краткая историческая справка / М. Рубцова // Грани .— 1984 .— № 134 .— С. 186-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/325507 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оптина пустынь Краткая историческая ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ справка Козельская Введенская Оптина пустынь расположена приблизительно в 3,5 км от г. Козельска, Калужской области, на правом берегу реки Жиэдры (приток Оки), в живописнейшем месте, в прошлом — на краю большого лесного массива. <...> По синодику 1670 года, в ней жили некоторое время как иноки, так и инокини (то есть это бьш мужеско-жексккй монастырь), отчего он» и получила название Оптикой, то есть общей*. <...> Существует и легенда, что Оптина пустынь была основана раскаявшимся разбойником по имени Опта Монастырь был разорен литовцами и поляками в 1610— 1617 гг. и восстановлен около 1629 г. В 1717 г., как и многие монастыри во время царствования Петра Великого, Оптина пустынь была упразднена как отдельный монастырь и приписана к Белевскому Спасо-Преображенскому монастырю. <...> С 1796 г. Оптина пустынь числится как общежительный мужской монастырь. <...> Монастырь был окружен стеной, на всех четырех углах которой были возведены небольшие башни. <...> Все эти храмы были закрыты в начале 20-х гг. нашего века и разрушены полностью или частично, кроме Введенского собора (сейчас реставрирован, но богослужений в нем не совершается). <...> На территории монастыря была построена также гостиница для богомольцев, корпуса келий для монахов, заложен большой фруктовый сад и цветник. <...> К востоку от монастыря, на расстоянии с полкилометра, в густом смешанном вековом лесу — по особому желанию и с благословения архиепископа Филарета Калужского был основан Иоанно-Предтеченскнй мужской скит, приписанный к Оптиной пустыни (1821). <...> В скиту Оптиной пустыни жили и подвизались знаменитые оптинскне старцы — Леонид (в схиме Лев), Макарий, Амвросий, Иосиф, Нектарий, Варсоиофий, . <...> * Данные взяты из книги "Православные монастыри Российской империи. <...> В самый скит женщины доступа не имели. <...> В каждом домике было по две кельи для монахов, ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В Оптиной пустыни с 40-х годов прошлого века проводилась огромная издательская <...>