Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 134 1984

Поездка в Оптину пустынь (с фотографиями) (190,00 руб.)

0   0
Страниц22
ID325505
Аннотациястатья об Оптиной пустыне, фотографии
Поездка в Оптину пустынь (с фотографиями) / Неизвестен // Грани .— 1984 .— № 134 .— С. 164-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/325505 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЧЕРКИ СОВРЕМЕННОСТИ * * # Поездка в Оптину пустынь Оптина пустынь, даже по современным понятиям, место далекое и добраться сюда — не в летний, "туристический" сезон, когда, бывает, ходят экскурсионные автобусы из Москвы, — не просто. <...> Чтобы попасть в город Козельск, оставшийся ныне вне перекрестков цивилизации, лучше всего воспользоваться услугами центральной автобусной станции, благо она и находится в центре Калуги, за церковью конца XVIII века, на Кировском проспекте. <...> Губернский город Калуга может назваться прекрасным", "Мало таких городов в Московском государстве", "Если смотреть на город из-за реки, он имеет вид прямо величественный". ". все так хорошо, что едва ли есть другой столь хороший губернский город" — писали о Калуге до революции. <...> Само имя Калуга служило символом провинции ~~ в самом лучшем понимании ее роли в жизни России. <...> Облик города определила архитектура конца Помещаемые здесь фотографии Оптикой пустыни и Скита сделаны автором этой заметки. <...> 164 XVIII — начала XIX веков, часто называемая "русским ампиром". <...> Калуга — типичный город на большой реке, на Оке. <...> Особенностью его была регулярная планировка и застройка одно- и двухэтажными каменными и деревянными усадебными домами, превращавшая Калугу в город-сад. <...> Мечтой о такой архитектуре жила та эпоха, что отразилось и в простоте и ясности планировки города, сбегающего к Оке параллельными улицами. <...> С той поры многое было утеряно, и сегодня лишь небольшие уголки напоминают о старом, вызывая жгучую ностальгию и привлекая экскурсантов. <...> Но оставим Калугу и рейсовым автобусом отправимся в город Козельск, который не миновать по дороге в Оптину пустынь. <...> Хотя это и основная, важная дорога в крупный сельхозрайон, энергии и желания построить постоянное сооружение не хватает, и месяцами ездят козельчане кружным путем, через Сухиничи, горестно — и справедливо — 165 рассуждая о том, что на средства, истраченные на ремонты и восстановления деревянного моста <...>