Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 9 1950

Страх свободы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий С.
Страниц5
ID325226
Аннотациястатья
Левицкий, С. Страх свободы / С. Левицкий // Грани .— 1950 .— № 9 .— С. 127-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/325226 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАХ СВОБОДЫ Нет более опасного, но и более царственного дара, чем дар свободы. <...> Но всякое ущербление свободы болезненно переживается нами, И недаром смысл всякого наказания сводится к лишению той или иной степени свободы. <...> Недаром величайший музыкальный гений человечества Бетховен заповедал нам любить свободу больше жизни. <...> Для Гегеля весь смысл исторического процесса сводится к «прогрессу в сознании свободы». <...> Величайшее зло тоталитарных режимов заключается в подавлении и искоренении свободы, в подмене свободы организованным рабством. <...> Даже слово «подавление» здесь чересчур слабо, ибо современный тоталитаризм стремится искоренить самую идею свободы, выдавая социально и духовно организованное рабство за подлинную свободу. <...> Запада, то в современных условиях он представляет собой, конечно, твердыню свободы. <...> Внешние признаки этого кризиса настолько явны, что не стоит приводить примеров искоренения свободы на Востоке и практического умаления ее на Западе. <...> Говоря это, мы отлично сознаем, сколь опасен в то же время дар свободы, сколько роковых, а иногда и диавольских соблазнов таится на дне этого царственнейшего из даров. <...> Можно было бы написать целую книгу о «соблазнах свободы», начиная от безудержного потворства своим низшим похотям и кончая сатанинской гордыней и «заявлением своеволия». <...> Но лжеупотребление 128 ГРАН И свободой так же не доказывает «вреда свободы», как неосторожная игра с огнем не доказывает вреда огня. <...> Ибо стремиться к истинной свободе и уметь пользоваться ею может лишь духовно и нравственно зрелое сознание. <...> Мало того, свобода органически связана с великой ответственностью, с муками выбора, — и в этом смысле свобода есть не только дар, но и бремя. <...> Свобода всегда связана с великим риском и великой ответственностью, она требует прежде всего духовного мужества быть самим собой, осуществлять свое индивидуальное, непозторимое предназначение. <...> Духовное же рабство, напротив, снимает <...>