Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 170 1993

Флорентийский собор и современность (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПолищук Евгений
Страниц40
ID324637
Аннотациястатья
Полищук, Е. Флорентийский собор и современность / Е. Полищук // Грани .— 1993 .— № 170 .— С. 216-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/324637 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРА Евгений ПОЛИЩУК Флорентийский собор и современность Разделение внутренне единой Церкви на отдельные не сообщающиеся между собой конфессии является неотступным укором для совести каждого христианина. <...> И настоящая работа посвящена анализу одной из таких попыток соединения, имевших особенно важное значение в истории Православной Церкви - Унии, принятой в 1439 году на Ферраро-Флорентийском соборе. <...> Обстоятельства принятия этой Унии греческой иерархией и отвержения ее средневековой Русью позволяют как нельзя лучше пояснить сущность православия сравнительно с католичеством. <...> Видимо, по этой причине до сих пор не прекращаются попытки пересмотреть этот важнейший церковно-исторический эпизод, дать ему иную, новую интерпретацию, отличную от того понимания, которое давно и прочно вошло в состав православного предания. <...> К сожалению, такие попытки делаются не только католиками, но и некоторыми православными авторами; в частности, здесь следует указать на опубликованную не так давно статью В. А. Никитина "Митрополит Московский Исидор и российский цезарепапизм'Ч Другая работа такого рода - это большое произведение выдающегося русского богослова отца Сергия Булгакова "У стен Херсониса" 2 , в значительной своей части посвященное истории Флорентийского собора; написанное более полувека назад, отразившее собой короткий и относительно быстро изжитый автором этап его творческой биографии и по этой причине никогда им не публиковавшееся, произведение это не случайно было извлечено из архива и введено в научный оборот некоторыми нашими западными "доброжелателями" именно в наше время. <...> Флорентийский собор в русской литературе С давних пор история отвержения Флорентийской унии в нашей церковной и религиозно-философской традиции 217 служила важнейшим примером, раскрывающим самую сущность православного понимания Церкви, по которому не отдельное лицо в ней (Папа), не книга (хотя бы и Священное Писание <...>