Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 170 1993

Память души (Публ., предисловие и послесловие Михаила Нарбекова) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНадежда
Страниц29
ID324635
Аннотациядневники, воспоминания, документы
Надежда. Память души (Публ., предисловие и послесловие Михаила Нарбекова) / Надежда // Грани .— 1993 .— № 170 .— С. 160-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/324635 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Матушка НАДЕЖДА Память души От составителя* С монахиней Надеждой (в миру ее имя было Зинаида Бренер) я познакомился в 1967 году в Скорбященском храме на Большой Ордынке в Москве. <...> Тогда, четверть века тому назад, в эту церковь приходили молиться немногие остававшиеся в живых сестры когда-то знаменитой Марфо-Мариинской обители. <...> Сама их обитель, разоренная и оскверненная, располагалась тут же, на Ордынке - в соседнем квартале. <...> Надо сказать, что матушка Надежда выделялась даже на фоне зтих замечательных людей. <...> От монахини Надежды я впервые услышал тогда о Преподобномучонице Великой княгине Елизавете Федоровне, о духоносном пастыре - отце Митрофании Серебрянском и, наконец, о самой Марфо-Мариинской обители милосердия. <...> Летом 1971 года я специально отправился на тверскую землю в сельцо Владычню, чтобы записать драгоценные для истории нашей Церкви сведения, которые хранила память старой монахини. <...> Похоронили ее на том самом сельском кладбище, где погребены самые близкие и дорогие ей люди - Батюшка со своей Матушкой и монахиня Любовь. <...> Он нам так сказал: "Здесь у вас маленькая обитель". <...> И вот как-то рассказали они про Великую Княгиню Елизавету Федоровну. <...> Раз приносят нам этот журнал домой, и в нем на первой странице Великая Княгиня Елизавета Федоровна. <...> Уж она открыла обитель на Большой Ордынке. <...> А у батюшкиной Матушки носик был курносенький. <...> Еще только одна была больничная церковь - Марфы и Марии, маленькая. <...> У них крест деревянный, и на кресте - Марфа, Мария, Покров. <...> Иконы - Покров обязательно (собор у нас Покровский был), Марфа, Мария. <...> А в одиннадцатом году переехала я с отцом, с матерью на Якиманку, в дом Толдычина. <...> Раз мне подруга говорит: "Пойдем на Ордынку в Марфо-Мариинскую обитель". <...> В больничной церкви вечером она стояла, народу никого не было. <...> А тут, как я маме сказала, что поступлю, мы тут же с Якиманки переехали подальше от обители. <...> Великая Княгиня платила бы за тебя, сколько надо. <...> А вот этот снимок - Валентина <...>