Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ЭКСТЕРЬЕРА У ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКЛЕМЕНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТ
Страниц24
ID32381
АннотацияЦель наших исследований - дать зоотехническую характеристику особенностей и недостатков экс терьера молочных коров при линейном описании признаков типа телосложения. изучить частоту их распространения в московской популяции чёрно-пёстрого скота и определить значимость в селекции
КЛЕМЕНОВА, И.В. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ЭКСТЕРЬЕРА У ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.В. КЛЕМЕНОВА .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТ, 1998 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32381 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анализ и обобщение последних данных науки и производства показали на необходимость кардинального изменения . нормативных положениий селекционной работы с молочным скотом, особенно по оценке племенных качеств животных. <...> Современная методика линейно го описания признаков экстерьера применяется при оценке быков по качеству потомства в странах с развитым молочным скотоводством. <...> Планомерное и последовательное применение метода линейного опи сания типа молочных коров, при отборе и выбраковке животных с пороками и недостатками экстерьера наряду с селекцией на высокую молочную продуктивность в хороших условиях кормления и содержа ния позволило сформировать голштинскую породу - самую обильномолочную породу в мире. <...> Как справедливо отмечают отечественные учёные (Григорьев JOLH. и др., 1987; Щеглов Е.В., 1987; Прудов А.И. и Дунин И.М., 1992, Стрекозов Н.И. и др., 1996, Дунин И.М., 1998) в молочном скотоводстве нашей страны действующие критерии оценки недоста точно учитывают экстерьер животных. <...> Описание статей в племенной карточке, если и проводится в хозяйстве, то не подвергается централизованному учёту и компьютерной обработке, в результате чего информация, как правило, не распространяется за пределы хо зяйства. <...> Анализ литературных данных показал, что вопросы, связанные с изучением недостатков телосложения молочных коров при линейной оценке экстерьера на современном уровне знаний в Российской ведерации не разработаны и проведение научных исследований по эф фективному: использованию показателей распространённости особен ностей экстерьера в селекции молочного скота является весьма ак туальной задачей. <...> ОН; задание 03.01.01- "Усовершенствовать чёрно-пёструю породу крупного рога того скота в направлении повышения молочной продуктивности, вы1 8-10 тыс. кг молока вести высокопропуктивныеяадшьгЧйй ™ G J жирностью 3,8-3,'9%,! <...> Цель нагих исследований - дать зоотехническую характеристику особенностей и недостатков экс <...>
ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ_АНАЛИЗ_РАСПРОСТРАНЕНИЯ_НЕДОСТАТКОВ_ЭКСТЕРЬЕРА_У_ЧЕРНО-ПЕСТРОГО_СКОТА_МОСКОВСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
А-залзз За правах рукописи КЛЕЙУЁВОВА Ирина Владимировна пслуляцпшо-пнвпгшаош ш » РАСПГОСТРАНВШ ШОЮСТАПИВ ЭТСТВРЫРА У ЧвРНО-ПВСГРОГО ОПТА иоскововш овшсп 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук п. ДуОровицы московской области 1998 г.
Стр.1