Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПОДВИЖНОСТЬ БЕЛКОВ В МЕМБРАНАХ БАКТЕРИЙ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕМБРАННЫХ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛРЕЛЬЯНЦ АРСЕНИЙ СУМБАТОВИЧ
ИздательствоМ.: ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР
Страниц26
ID32353
АннотацияПри выполнении настоящей работы мы старалась обнаружить в количественно оценить такие виды диффузии белков в мембранах бактерий, которые могли бы быть важны с точка зрения функционирования. В качестве задачи № 2 было решено исследовать пути модификации подвижности мембранных белков через изменения липидного матрикса мембраны с тем, чтобы выяснить, как подобная модификация скажется на функционировании мембранных ферментов.
КАЛРЕЛЬЯНЦ, А.С. ПОДВИЖНОСТЬ БЕЛКОВ В МЕМБРАНАХ БАКТЕРИЙ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕМБРАННЫХ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.С. КАЛРЕЛЬЯНЦ .— Москва : ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А. Н. БАХА АКАДЕМИИ НАУК СССР, 1976 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32353 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДВИЖНОСТЬ БЕЛКОВ В МЕМБРАНАХ БАКТЕРИЙ И • ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕМБРАННЫХ ОШ1ЕВГНЫХ СИСТШ. <...> TLKJV- зи.оь Ученый секретарь кандидат биологических наук ' , - /Н.Н.ДЬЯЧХОВ/ - I- Функцлонирование биологических мембран во многом связа но с работой ферментов и ферментных систем, вахкейЕей осо бенностью которых является естественная иммобилизация в матриксе мембраны. <...> В этой направлении за последние годы достигнут большой прогресс: применение информативных физических мето дов позволило взглянуть на мембрану не как на аесткое и фик сированное во времени образование, а как на структуру с дина мичными белок-липидными связями и компонентами, спососньшл к тепловой диффузии ( Singer , Hicoleon , 1972; Edidin ,1974). <...> Однако, если относительно динамических свойств липидоз в мем бранах имеется обширная информация с наденныпи количественны ми оценками, то пока в литературе моадо найти липь несколько случаев, где была показана подвижность мембранных белков. <...> С другой стороны, в настоящее время далеко не ясно, каким обра зом реализуется подвизнозть мембранных компонентов в функцио нировании мембраны. <...> Видимо прияло время, когда от констатации общего факта динамической природы бионембраны необходимо пере ходить к изучение подвигаооти мембранных компонентов и ее ро ли для протекания конкретных процессов в функционирования кон кретных ферментов и ферментных систем. <...> При выполнении настоящей работы мы старалась обнаружить в количественно оценить такие виды диффузии белков в мембранах бактерий, которые могли бы быть вакны с точка зрения функцио нирования. <...> В качестве задачи № 2 было решено исследовать пути модификации подвидности мембранных белков через изменения липидного матрикса мембраны/! тем,чтобы выяснить, как подобная модификация скахстся на функционировании мембранных ферментов. <...> Анализ полученных в работе результатов позволяет сформу лировать представления о дыхательных <...>
ПОДВИЖНОСТЬ_БЕЛКОВ_В_МЕМБРАНАХ_БАКТЕРИЙ_И_ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ_МЕМБРАННЫХ_ФЕРМЕНТНЫХ_СИСТЕМ.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ БИОХИМИИ ИМЕНИ А.Н.БАХА Л-2$&&£ На правах рукописи КАЛРЕЛЬЯНЦ Арсевий Суыбатовдч . ПОДВИЖНОСТЬ БЕЛКОВ В МЕМБРАНАХ БАКТЕРИЙ И • ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕМБРАННЫХ ОШ1ЕВГНЫХ СИСТШ. (Бводсфичеокая химия -03,00,04, ) Авторефера т диосертацад на ооискаадв ученое отвпени кандидата биологических ваук Мооква - 1976
Стр.1