Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 187 1998

Братья. Поколение десятое. Глава из трилогии "Карамзины. Фамильная хроника" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКарамзин Александр
Страниц42
ID323749
АннотацияГлава из трилогии "Карамзины. Фамильная хроника" Александра Карамзина
Карамзин, А. Братья. Поколение десятое. Глава из трилогии "Карамзины. Фамильная хроника" / А. Карамзин // Грани .— 1998 .— № 187 .— С. 198-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/323749 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Старший из них — Николай Александрович родился в 1879 году. <...> Николай Александрович Николай Александрович, второй сын Александра Николаевича и Екатерины Васильевны Карамзиных, родился 25 июня 1879 года в селе Ивашкино Арзамасскаго уезда Нижегородской губернии в имении своего деда Василия Александровича Хотяйницова. <...> Восприемниками при крещении был сам дед Василий Александрович и его третья дочь Надежда Васильевна. <...> 199 ГРАНИ f* 1Й7 А КАРАМЗИН Раннее детство Коли, или Копочки, как прозвал его старший брат Васенька, протекло в Полибине. <...> В 1890 году Коля поступил в первый класс Неплюевскаго Кадетекаго корпуса в Оренбурге. <...> К учению Коля выявил большия способности, но не проявлял прилежания, что нельзя было назвать и ленью, так как параллельно с науками у него оказались исключительныя дарования к изобразительному искусству и прикладным изделиям ручного труда. <...> Будучи с детства ловким и быстрым, Коля был отличным гимнастом, танцором, увлекался фигурным катанием и навсегда приобрел изящныя, благородныя манеры. <...> Одновременно с ним туда же определяются сыновья помещиков нашего уезда — граф Мстислав Николаевич Толстой и Владимир Евгеньевич Шоник. <...> Его мачехе, Вере Львовне, принадлежало имение Городецкое, отделяющееся от Полибина рекой Мочагай. <...> Приехав в отпуск в Городецкое в день имянин Веры Львовны, в присутствии моего брата Коли разсматривал старинный пистолет, снятый со стены, совершенно не подозревая о том, что тот заряжен, и выстрелом ранил себя в ногу. <...> Помню, что на имянины Веры Львовны поехали папа, мама и Коля. <...> БРАТЬЯ Шоник, сын помещика Бугурусланскаго уезда — тоже старый знакомый. <...> Когда мое пребывание в Москве совпадало с приездом брата Коли, то в будние дни Вася и сестры с утра до трех часов дня находились в гимназии, а тетя Вера и Маничка (Мария Дмитриевна Симанская, о которой будет сказано особо) уходили по своим делам. <...> А затем, оставив и его, и сдав экзамен, стал земским начальником девятого участка Бугурусланскаго <...>