Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 166 1992

Мелочи архи... прото... и просто иерейской жизни. Главы из книги (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАрдов Михаил
Страниц43
ID323337
Аннотациястатья о русском православии
Ардов, М. Мелочи архи... прото... и просто иерейской жизни. Главы из книги / М. Ардов // Грани .— 1992 .— № 166 .— С. 236-278 .— URL: https://rucont.ru/efd/323337 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Священник Михаил АРДОВ Мелочи архи. прото. и просто иерейской жизни (Картинки с натуры) Не без робости вступаю я на стезю, когда-то проторенную великим Лесковым, ибо не ощущаю в себе и малой толики того необычайного дарования, которым Бог наделил моего предшественника. <...> Я испытываю глубокую признательность многочисленным -юим друзьям - и клирикам, и мирянам, без их помощи и под(ержки я бы не смог завершить этот труд. <...> Ханжество старо, как мир, и я, например, убежден, что еще в четвертом веке были люди, которые точно так же осуждали Святителя Иоанна Златоуста, ибо он, перечисляя пороки современных ему клириков, говорил о "гневе, зависти, вражде, клевете, обмане, лицемерии, кознях, желании похвал, пристрастии к почестям, низком человекоугодии" и пр. и пр. (смотри "Слово третье о священстве"). <...> За сим отдаю на суд читателя свои "Мелочи архи. прото. и просто иерейской жизни" - прямое продолжение или, лучше сказать, подражание моим любимым "Мелочам архиерейской жизни". <...> Ведомо ли тебе, жизнь ведет русский поп, сей "ненужный которого, ли, чтобы приветствовать по-твоему, может быть напрасно претексты какую человек", призватвое рождение, и призовут еще раз, также противу твоей воли, чтобы проводить тебя в могилу? <...> Пли ты мыслишь, что уже и самое время мое прошло и что я уже не нужен стране, тебя и меня родившей и воспитавшей. <...> И начну его с тех курьезных историй, которые, по крайней мере в части своей, могли бы быть записаны Н. С. Лесковым и составить дополнение к "Мелочам архиерейской жизни" или к "Заметкам неизвестного". <...> Клирики обязаны соблюдать брачные посты и перед служением литургии. <...> Барину это, в конце концов, надоело и он заплатил священнику значительную сумму с тем, чтобы тот служил литургии каждый день в течение целого года. <...> ) Однако через несколько месяцев батюшка явился к помещику и опять стал звать его на крестины. <...> - Это не вы первый говорите, - отвечал Владыка Платон. <...> На это архиерей отвечал так: - Господь наш Иисус Христос <...>