Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 164 1992

Письмо многоуважаемым коллегам (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГабе Борис
Страниц15
ID322689
АннотацияСтатья о периоде перестройки в России
Габе, Б. Письмо многоуважаемым коллегам / Б. Габе // Грани .— 1992 .— № 164 .— С. 292-306 .— URL: https://rucont.ru/efd/322689 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА Борис ГАБЕ Письмо глубокоуважаемым коллегам* Внимательно и с симпатией следя за деятельностью НТС, позволю себе, хотя я и посторонний, высказать одну существенную претензию к вашей деятельности, как, впрочем, такую же претензию можно сейчас предъявить практически всем политическим организациям страны, отстаивающим свободу и демократию. <...> И хотя о неизбежности распада коммунистической державы трезвые аналитики предупреждали очень давно, нам сейчас от этого не легче. <...> Вот уже и из Российской Федерации рвутся к независимости одни автономии, а другие используют угрозу начать борьбу за свой выход как средство давления на российские власти. <...> Да и исконно российские земли одна за другой добиваются для себя особого статуса "свободных зон", и уже маячит на горизонте перспектива распада России на "удельные" республики. <...> 292 тивы восстановления ДВР (Дальне-Восточная Республика - Ред.) - этого политического фантома гражданской войны, то почему бы не возникнуть и какой-нибудь курской или тамбовской независимым республикам? <...> А братья-демократы всех мастей (в том числе, к сожалению, и ваша многоуважаемая организация) ведут себя просто по-детски. <...> Другие после всяческих призывов к мирному ненасильственному способу решения всех проблем, после небезуспешного в последние годы использования парламентских путей вдруг, как сорвавшись с цепи, требуют силой покончить с любым сепаратизмом. <...> И хотя во многом это связано с чрезвычайной стремительностью происходящих в стране изменений, да с тем, что информация о реальном положении дел стала у нас доступной только недавно, но и о личных качествах активистов и лидеров демократического движения забывать негоже. <...> О безнадежности и опасности такого пути говорит и югославский, и молдавский, и азербайджанский опыт. <...> Когда к аргументу силы призывают прибегнуть коммунисты - неудивительно. <...> Во-первых, при обсуждении проблем будущего страны и ее единства много говорится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ