Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Православная община

Православная община №1 1991

0   0
Авторы
Страниц64
ID322591
АннотацияЖурнал «Православная община» выходил с 1990 по 2000 год в издательстве Московской высшей православно-христианской школы (современное название: Свято-Филаретовский православно-христианский институт). Редакцию журнала возглавлял священник Георгий Кочетков
Православная община .— Москва : Свято-Филаретовский православно-христианский институт .— 1991 .— №1 .— 64 с. — URL: https://rucont.ru/efd/322591 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО БРАТСТВА ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА ПРОПОВЕДЬ Протоиерей Всеволод Шnuллер "Дерзайте, я с вами" Протопресвитер Виталий Боровой О богоизбранности Святость ОБЩИНА И СОБОРНОСТЬ Предисловие к публикации Иеромонах Михаил (Грибановский) В чем состоит церковность? <...> Священник Георгий Кочетков Приходские оБЩИНbI в православной церкви и проблеМbI современного общества в СССР ИЗ ДНЕВНИКОВ, ПИСЕМ, ВОСПОМИНАНИЙ З.В. <...> Православная община 3 ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА Братья и сестры, христиане! <...> В журнале" Православная община" предполагается публиковватеь информацию о жизни духовных общин, о церковной жизни и жизни общества, поскольку она связана с общинно-церковной, помещать публикации из писем, дневников, воспоминаний и наблюдений, а также актуальные статьи по вопросам проповеди (миссионерской и внутрицерковной) , катехизации и христианской школы, Библии, библиографии, богослужения и таинств, экуменическоro и нехристианCKOro опыта и ero оценки, общественно-просветительской и профессиональной деятельности христиан, семьи и брака, христианскоro воспитания и образования детей, диакон ии (блаroтворительности больным и находящимся в армии, в заключении и т.п.), христианской общины и соборности, по общим и частным, но острым проблемам церковной жизни, истории, философии и богословия церкви и т.д. <...> Для первых центром церковной жизни является Великий пост, Пасха и Святая Пятидесятница. <...> Не случайно и ныне поддерживает эту традицию ВblДающийся проповедник, исповедник и защитник нашей Церкви перед лицом множества внутренних и внешних ее врагов протопресвитер Виталий Боровой. <...> Уже одно это способно служить свидетельством того, что русская подлинно духоносная и светоносная традиция христианской жизни не умерла с преподобным СераФимом Саровским. <...> Тому же служат возрождающиеся после векового сна и состоящие в основном из тех же мирян подлинно православные общины, несмотря на то, что пока они <...>
Православная_община_№1_1991_(1).pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Православная_община_№1_1991_(1).pdf
ЖУРНАЛ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО БРАТСТВА ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА ПРОПОВЕДЬ Протоиерей Всеволод Шnuллер "Дерзайте, я с вами" Протопресвитер Виталий Боровой О богоизбранности Святость ОБЩИНА И СОБОРНОСТЬ Предисловие к публикации Иеромонах Михаил (Грибановский) В чем состоит церковность? Священник Георгий Кочетков Приходские оБЩИНbI в православной церкви и проблеМbI современного общества в СССР ИЗ ДНЕВНИКОВ, ПИСЕМ, ВОСПОМИНАНИЙ З.В.Пестова Поездка в Саров Архимандрит Таврион (Баlllозский) Чудесное избавление от смерти в 1920 году В.А.К Воспоминание о всех СВЯТblХ Господа нашего Иисуса Христа 34 53 61 11 12 17 5 7 9 МОСКВА 1991 NQ 1 РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: о.ГеоргиЙ Кочетков (глаВНblЙ редактор), А.Кириленков, И.КОВblнева (заместитель главного редактора), А.КопировскиЙ, А.nЛатонов, И.Эшенбах.
Стр.1
Учредители: трудовой коллектив Общества с ограниченной ответственностью "Новая Механика" , С.М.Апенко, А.В .Кириленков, А.М.КопировскиЙ, Ю.С.Кочетков А.А.nЛатонов. Адрес редакции: 125475 Москва, а/я 255, "Православная Община".
Стр.2
Православная община 3 ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА Братья и сестры, христиане! Наступило лето Господне блаroприятное. Господь благословляющей десницей выводит нас на Свой Свет. Мы снова можем вспомнить о нашем освящении и преображении. "Преобразился Ты на rope, Христе Боже, показав ученикам Твоим Славу Твою, якоже можаху ... " Якоже можаху - значит столько, сколько могли они принять, т.е. по их силе, так как по силе каждоro даются, согласно евангельской притче, таланты. Эти таланты мало только получить, их надо приумножить, и в этом - первая большая проблема. Но мало их и приумножить, их надо просить и получать все более и более. А для этоro надо укреплять и умножать свои силы - и духовные, и душевные, и физические. Вот в этом - большая, а в наше время может быть даже еще большая проблема. Не надоела ли нам наша расслабленность и распущенность - как видно, совсем не только душевная и нравственная? "Кто не собирает со Мной, тот расточает". Пора начать собирать и собираться в Духе и Истине, добре и красоте, в гармонии, во всем знающей свой ритм и такт, свою меру. Эти задачи и ставит перед собою наш христианский (православный) журнал, свободное инезависимое издание KOТOPOro мы начинаем. В журнале" Православная община" предполагается публиковватеь информацию о жизни духовных общин, о церковной жизни и жизни общества, поскольку она связана с общинно-церковной, помещать публикации из писем, дневников, воспоминаний и наблюдений, а также актуальные статьи по вопросам проповеди (миссионерской и внутрицерковной) , катехизации и христианской школы, Библии, библиографии, богослужения и таинств, экуменическоro и нехристианCKOro опыта и ero оценки, общественно-просветительской и профессиональной деятельности христиан, семьи и брака, христианскоro воспитания и образования детей, диакон ии (блаroтворительности больным и находящимся в армии, в заключении и т.п.), христианской общины и соборности, по общим и частным, но острым проблемам церковной жизни, истории, философии и богословия церкви и т.д. В соответствии с основными задачами журнала ero первый номер посвящается Преображению Господню, как раскрывающемуся во время поста празднику Красоты и Света, плодоношения и жатвы - красоты земной и красоты небесной, жатвы земной и жатвы духовной. С
Стр.3
4 N21 горы Фавор на нас струится нетварный божественный Свет, и мы радуемся этому великому празднику - как говорил прекрасный проповедник и наш церковный "иконом" протоиерей Всеволод Шпиллер, не уступающему даже Пасхе. Нельзя не согласиться в этом с о.Всеволодом; ведь в Церкви всегда были и будут две основные категории людей - ищущих Бога во Христе и обретших Его силой, действием и благодатью Святого Духа. Для первых центром церковной жизни является Великий пост, Пасха и Святая Пятидесятница. Для вторых же - Святое Преображение. Первое через уход из мира сего ко Христу и Святому Духу и тем самым к Богу ведет людей к освящению, а второе - к преображению, через причастие божественному естеству, через обожение человека, жизни и мира. Не случайно, должно быть, именно в Свято-Преображенской пустыньке, под Елгавой, окончил дни свои архимандрит Таврион (Батозский) , один ИЗ самых ВblДающихся практических деятелей литургического и евхаристического возрождения в нашей стране, духоносный старец и великий исповедник православной Церкви. Не случайно и ныне поддерживает эту традицию ВblДающийся проповедник, исповедник и защитник нашей Церкви перед лицом множества внутренних и внешних ее врагов протопресвитер Виталий Боровой. Уже одно это способно служить свидетельством того, что русская подлинно духоносная и светоносная традиция христианской жизни не умерла с преподобным СераФимом Саровским. Она продолжается, она действует, она живет в сердцах лучших членов нашей церкви, среди которых не являются редкостью и миряне (достаточно вспомнить С.С.Аверинцева) . Тому же служат возрождающиеся после векового сна и состоящие в основном из тех же мирян подлинно православные общины, несмотря на то, что пока они еще не достигли зрелости по степени своей церковности. Так у нас на глазах рождается новое, но такое традиционно народное и искреннее воспоминание о святых. Так из-за облаков для всех нас снова как бы приоткрывается вид вечной горы Преображения. Сделаем же еще один шаг в направлении к ней. Потом еще один, и еще ... А потом, если хотим достичь цели, скажем: "Ей, ГРЯДИ, Господи Иисусе!"
Стр.4