Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Маиндмэппинг на базе имеющихся знаний по методу Бьюзена для развития когнитивных навыков у преподавателей и учеников (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТиз
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID322531
АннотацияНовая рубрика журнала знакомит с когнитивными технологиями, которые получили широкое распространение в деятельности школьных библиотек всего мира.
УДК371.3
Тиз, Н. Маиндмэппинг на базе имеющихся знаний по методу Бьюзена для развития когнитивных навыков у преподавателей и учеников / Н. Тиз // Школьная библиотека .— 2013 .— №8 .— С. 24-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/322531 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОГНИТИВНАЯ МИССИЯ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Нерели ТИЗ (Nerelie Teese) Rosstrevor Middle School, Brighton Grammar School 5 Poplar Street ECHUCA VIC 3564 AUSTRALIA nteese@hotkey.net.au Маиндмэппинг на базе имеющихся знаний по методу Бьюзена для развития когнитивных навыков у преподавателей и учеников Дорогие читатели «ШБ», уважаемые коллеги! <...> Сегодня мы представляем вам новую рубрику журнала. <...> Когнитивные технологии получили широкое распространение в деятельности школьных библиотек всего мира. <...> РШБА в течение последних лет на своих форумах, конференциях, на страницах нашего журнала рассказывала о значимости и эффективности этих технологий как для организации образовательного процесса, так и для интеллектуального развития школьниковчитателей. <...> Цель рубрики — более оперативное внедрение этих технологий в практику работы школьных библиотек. <...> У частники 42й ежегодной Международ ной конференции ИАСЛ/IASL получили возможность познакомиться с правила ми составления интеллекткарт на обучающих полутора и трехчасовых семинарах «Когнитив ные навыки (анализ и использование информа ции)». <...> Данный семинар был посвящен маиндмэп пингу по методу Бьюзена (Buzan). <...> Интеллекткарты — это наивысшая форма графической организации информации, и ис пользуются они для самых разных целей. <...> 24 Преподавателибиблиотекари смогут раз вить и расширить когнитивные навыки и способ ности своих учеников, включая упражнения по маиндмэппингу в программы развития навыков самостоятельности, Благодаря маиндмэппингу ученики (библио текари, преподаватели) могут, отталкиваясь от имеющихся знаний и информации, выявлять имеющиеся пробелы в знаниях по какомулибо предмету или теме. <...> Этот метод позволяет уче никам уверенно заниматься саморазвитием, помогает им эффективно решать задачи и отве чать на вызовы повседневной жизни — как в рамках школы, так и за ее пределами. <...> В ходе полуторачасового семинара слушате ли активно участвовали в процессе обучения благодаря выполнению <...>