Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Почему не тонут водомерки? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID322424
АннотацияОб обитателях прудов - водомерках, об их удивительной способности скользить по воде.
УДК59
Куликова, Р. Почему не тонут водомерки? / Р. Куликова // Читайка .— 2013 .— №9 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/322424 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раиса КУЛИКОВА В ГОСТЯХ У СЛОВАРЁНЫ ПОЧЕМУ НЕ ТОНУТ ВОДОМЕРКИ? <...> Кандидат словологических наук Словарёна и её друг Читайка, весело напевая, бродили по речным камешкам вдоль берега. <...> Вдруг Читайку кто-то больно укусил за ногу. <...> Кыш! — затопал ногами Читайка, и брызги разлетелись во все стороны. <...> Не брызгай! — спокойно ответила Словарёна, сделав шаг в сторону. <...> — Случаев людоедства среди этих клопов наукой ещё не обнаружено, — рассмеялась Словарёна. <...> Он высмотрел: у каждой водомерки по три пары ног. <...> Они скользят по воде и удерживают насекомое на поверхности. <...> Передними ногами водомерки отталкиваются и тоже скользят. <...> — Знаешь, лучше задай-ка ты свои вопросики им самим, — прервала его Словарёна. <...> — Ещё как согласен! — завопил мальчик, предвкушая очередное интереснейшее путешествие. <...> И тут же из воды с большой силой вырвался огромный водяной фонтан. <...> Водяные клопы стали носиться с гостями по реке на большой скорости. <...> А потом устроили соревнование: кто быстрее добежит до противоположного берега. <...> Надо же, чуть не уморили ребёнка! — послышался добрый голос. <...> — Расскажите, а почему вы не тонете? — спросил Читайка, как только пришёл в себя. <...> — Тело и кончики наших ног покрыты воскообразным жиром. <...> — Он вам смажет ножки жиром, и — хоть на дискотеку! <...> И весёлая компания направилась на другой берег. <...> Здесь, под склонившейся над водой ивой, находился уютный домик. <...> Словарёне и Читайке он сразу же смазал ступни. <...> Но невидимая сила надёжно держала их на поверхности. <...> И все водомерки заскользили парами по зеркальному паркету реки. <...> Когда праздник Читайка №9 2013 закончился и 29 друзья вернулись в словолабораторию, Читайка сразу же стал листать интернет-странички. <...> На сайте Американского Химического Общества он прочитал о том, что инженеры создали робота-водомерку, который даже прыгает по воде. <...> Та ни капли не удивилась и поставила перед своим учеником огромную фотографию: на морской волне замерла огромная водомерка на гусеницах. <...> Она прошлась <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ