Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

В гранатовых сережках (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID322242
АннотацияО вечнозеленом ягодном кустарнике - бруснике.
УДК59
Мальцева, В. В гранатовых сережках / В. Мальцева // Читайка .— 2013 .— №10 .— С. 13-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/322242 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свистящий кот — это то же самое, что серебряный. <...> Коты, ещё не пришедшие в себя от первого заявления, окаменели вторично. <...> То, что их красавица сделала такой неожиданный вывод, повергло их в полное уныние. <...> Изобразить из себя серебряного кота — это ещё куда ни шло. <...> Продолжение следует Валентина МАЛЬЦЕВА В ГРАНАТОВЫХ СЕРЁЖКАХ ТАЙНЫ РАСТЕНИЙ — Эх, хорошо бы оказаться в сказке «По щучьему веленью»! <...> Лежишь себе на печи и ешь брусничное вареньеСовёнок укоризненно покачал головой и наставительно произнёс: — Народная пословица гласит: «Без труда — не вытащишь и рыбку из пруда! <...> А вот где бруснику искать, чтоб на варенье собрать, не знаю. <...> Шагая вдоль статных сосен, друзья любовались их ажурными кронами и слушали переливы птичьего пения. <...> Вдруг Совёнок взлетел на самую крупную ветвь сосны. <...> Его научное название в переводе с латинского означает «виноградная лоза с горы Ида». <...> Между прочим, именно на горе Ида, согласно мифам, прошло детство бога-громовержца Зевса, который… — Стой, стой, Совёнок! <...> Я знаю, что ты очень начитанная птица и многое можешь рассказать и о Бруснике, и о Зевсе, и вообще о ком угодно! <...> Только мне куда интереснее послушать само уважаемое растение. <...> Брусника улыбнулась и угостила Читайку с Совёнком сочными ягодами. <...> К тому же я растение долговечное, могу жить 300 лет. <...> Ты не смотри, что низкорослая, я ведь не в высоту расту, а в длину. <...> Они дают отпрыски, из которых новые растения вырастают, жизнь мою продолжают. <...> 14 Читайка №10 2013 А ещё корни мои густо оплетены мицелием гриба. <...> Листья мои, смотрите, кожистые, эллиптические, с цельными завёрнутыми краями, растут они на коротких черешках. <...> Их нижняя поверхность усыпана маленькими точечными ямочками. <...> Во время дождя ямочки эти наполняются водой, а я её поглощаю, причём с удовольствием! <...> — Мудрое вы растение и не похожее на другие! — произнёс Читайка, едва прожевав ягоды. <...> — Ваш изумрудный наряд мне очень нравится, о ягодах уже и не говорю… — Ягоды ваши — загляденье <...>