Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №1\2 2013

На реках Вавилонских (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЗелинская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID321734
АннотацияОтрывок из книги Елены Зелинской "На реках Вавилонских", посвященной истории семьи, происходящей от потомственных военных, чья родословная уходит к Запорожской Сечи и белорусской шляхте.
УДК821.161.1"1992/…"
Зелинская, Е. На реках Вавилонских / Е. Зелинская // Семья и Школа .— 2013 .— №1\2 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/321734 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Семья и школа /57 Елена Зелинская На реках Вавилонских М. <...> Фрагменты из книги Белый дом с зелеными ставнями душах» читаный-перечитанный Гоголь. <...> На узкой, недвижной ее поверхности, где, перемежаясь с зелеными бликами, быстро мелькали серебристые тени, уткнувшись носом в прибрежные кусты, стояла лодка. <...> Сквозь мокрую пелену смутно угадывались: вокзал, большие, оштукатуренные буквы «Нежин» и керосиновый фонарь над дверьми, куда ныряли прибывшие бобруйским поездом пассажиры. <...> А Миша остался стоять, приоткрыв от изумления рот, перед величественным зданием Нежинского Лицея. <...> Трехэтажное здание Нежинского Лицея, украшенное колоннадой из двенадцати колонн, которую лицеисты называли «белым лебедем», увенчивалось фронтоном с надписью «Lebore et zello» — «Трудом и усердием» — родовым девизом князей Безбородко. <...> Понастоящему прославился институт и вошел в русскую историю знаменитым своим учеником, русским гением Николаем Васильевичем Гоголем. <...> Сюда, в Нежин, в 1821 году дорожная пролетка, разбрызгивая грязь, доставила тщедушного длинноносого мальчишку, укутанного в салопы и обвязанного платками. <...> Наконец, он встрепенулся и двинулся, как было положено по инструкции, данной ему в Бобруйском казначействе, к письмоводителю Федору Даниловичу Проценко. <...> Сдвинув озабоченно кустистые брови, Федор Данилович поинтересовался: — Надобно ли вам, сударь, помочь с размещением? <...> — Благодарю, Федор Данилович, но родители мои уже побеспокоились о моем проживании. <...> При мне письмо к вдове знакомого отца моего по Бобруйску, майора Трофима Васильевича Магдебурга. <...> — Дом их, кстати сказать, расположен недалеко от Лицея, на Преображенской улице. <...> У них, я знаю, как раз комната освободилась, поскольку Григорий, сын покойного Трофима Васильевича, в этом году в Киевское юнкерское училище поступил. <...> 3 К Река Остер оричневые платьица, черные фартучки с воланами, атласные ленты, — веселый вихрь, какой всегда подхватывает школьников и птиц, выпущенных <...>