Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Полярник номер один (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЧилингаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID321711
АннотацияО своей жизни, родителях и семье рассказывает Герой России и Герой Советского Союза, прославленный полярник, член Совета Федерации Артур Чилингаров.
УДК551.46
Чилингаров, А. Полярник номер один / А. Чилингаров // Семья и Школа .— 2013 .— №9 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/321711 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

24 ФАМИЛЬНОЕ ДРЕВО Артур Николаевич ЧИЛИНГАРОВ почти двадцать лет прожил на Севере, дрейфовал на льдинах в Арктике. <...> За спасение в Антарктике судна «Михаил Сомов» получил звание Героя Советского Союза. <...> Возглавлял экспедицию «Арктика-2007», во время которой наши исследователи установили на дне Ледовитого океана в районе Северного полюса российский флаг, после чего стал Героем России. <...> Его многолетняя успешность и способность с честью выходить из любых серьезных испытаний говорит о том, что Артур Чилингаров обладает незаурядным характером. <...> Характер выковывается в детстве и шлифуется в жизненных испытаниях. <...> Об этом знаменитый полярник, ученый, политик и путешественник Артур Чилингаров размышляет в беседе с нашим корреспондентом. <...> Полярник номер один – Артур Николаевич, кем вы себя ощущаете – питерцем, москвичом, жителем полюса? <...> Но в Москву приехал не напрямик, а через полюса планеты. <...> Зимовал на полярных станциях, руководил Арктическим управлением в Амдерме… <...> В Заполярье многое удалось сделать, в том числе осуществить пионерские проекты. <...> Скажем, в 1976 году мы впервые провели из Мурманска атомный ледокол «Ленин» и дизель-электроход «Павел Пономарев» с четырьмя тысячами тонн груза на борту – в марте, сквозь льды Баренцева и Карского морей, через пролив Карские Ворота на Харасавэй. <...> Это было вызвано необходимостью завозить гигантское количество техники для освоения газовых месторождений Ямала. <...> Экспериментальный рейс завершился удачно, в районе мыса Харасавэй грузы были выгружены на припайный лед, а потом доставлены на берег. <...> Думаю, лучшее во мне – стремление к достижению цели, обязательность, нравственные принципы – от Артур на руках матери Киры Георгиевны Николай Гаврилович Чилингаров – отец Артура Семья и школа /№ 9/2013 25 Досье Артур Николаевич Чилингаров (р. <...> 25 сентября 1939 года в Ленинграде) – известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский ученый-океанолог <...>