Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 137 1985

Улица красных зорь. Повесть (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГоренштейн Фридрих
Страниц52
ID321687
Аннотациятест
Горенштейн, Ф. Улица красных зорь. Повесть / Ф. Горенштейн // Грани .— 1985 .— № 137 .— С. 105-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/321687 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фридрих ГОРЕНШТЕЙН Улица Красных Зорь Повесть 1 Улица Красных Зорь была главная и единственная в поселке. <...> От нее отходили неглубокие тупички в несколько домов каждый. <...> С одной стороны-железная дорога, узкая колея от м о чал ьно-рогож ной фабрики, рядом с ней грунтовка, а за дорогами лес, сосняк-брусничник на сухом песке. <...> Другая сторона была речная, и крайние дома тупичков стояли на обрывистом берегу реки Пижмы. <...> Этот лес был пострашней и ходить туда за черникой в одиночку, без поселкового народа, было опасно. <...> Но это совсем уж далеко от улицы Красных Зорь, и Тоня о тех страшных местах только слыхала, однако никогда там не была, хоть в поселке, на улице Красных Зорь, жила давно, лет шесть, с тех пор, как родилась. <...> А амнистия, жила хоть и далеко от улицы Красных Зорь, однако в этой местности, в болотистой чаще, и жертвы её хоронили в сосновых и еловых гробах на поселковом кладбище у сосняка-брусничника. <...> Тонина мама Уля, и тетя Вера, и муж тети Веры, дядя Никита, вспоминали про кассира с мочальнорогожной фабрики, которого нашли в Пижме без головы, и про семью Ануфриевых, которую зарезали и обокрали. <...> С тех пор, как Тонин отец уехал от них, мама Тони и трехлетнего Давидки работала на станции, мыла товарные вагоны. <...> Как и во всех поселковых домах, в Тонином доме была большая русская печь с лежанкой. <...> А меж окон висело зеркало, в которое Тоня любила смотреть, и на зеркале много бус, нанизанных на нитку, красивых, разноцветных, которые Тоня любила перебирать. <...> Тонина мама, Ульяна Зотова, была поселковая красавица и певунья. <...> Мужа она любила и, когда была в хорошем настроении, то звала - Мендель. <...> Работал Мендель шофером на мочально-рогожной фабрике, начальство его уважало, поскольку был он умеренно пьющий, и после того, как кончился срок его ссылки, предоставило ему оплаченный отпуск. <...> Мендель уехал к себе на родину, на Украину, потом вернулся, увидел здешнюю нищету, от которой он за месяц жизни у своих родственников отвык, увидел двух <...>