Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 184 1997

Возвращение Анатолия Кузнецова (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМинутко Игорь
Страниц47
ID320486
Аннотациятест
Минутко, И. Возвращение Анатолия Кузнецова / И. Минутко // Грани .— 1997 .— № 184 .— С. 43-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/320486 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПИСАТЕЛЬ И ВРЕМЯ Игорь Мипутко Возвращение Анатолия Кузнецова Литературное эссе В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. <...> Очевидно, будний день — в Ясной Поляне на редкость безлюдно, тихо. <...> Мы с Анатолием Кузнецовым оказались одни на дороге, ведущей к могиле Льва Николаевича Толстого. <...> Вот и великая могила за низкой металлической оградкой: зеленый холм, обложенный дерном и еловыми ветками. <...> — Вон в том, что ли, овраге она спрятана? — спросил Анатолий. <...> — До старости, считай, до этой могилы был он неисправимым романтиком. <...> -Да пойми ты! — воскликнул Анатолий Кузнецов; взглянул на могилу, понизил голос. <...> - Вот! — с горьким торжеством и нарастающим ожесточением продолжат Анатолий. <...> Утром в творце одинаково бдят и художник и внутренний критик собственного творчества. <...> А ежели ты пишешь вечером или ночью — внутренний критик засыпает. <...> — Кузнецов смотрел на меня сквозь толстые стекла очков, что-то безумное виделось мне в его глазах. <...> Потом оглянулся назад — могила Толстого уже скрылась за поворотом. <...> — Хочется верить, что они бессмертны, — тихо сказал Анатолий Кузнецов, поглаживая рукойтеплый шершавый ствол. <...> Анатолий Кузнецов в отечественной литературе отсутствовал более двадцати лет. <...> Умер Анатолий Васильевич в Лондоне 14 июня 1979 года, не дожив двух месяцев до своего пятидесятилетия. <...> Первый период безусловно связан с повестью "Продолжение легенды". <...> — Анатолий Гладилин опубликовал повесть "Хроника времен Виктора Подгурского". <...> По теме и "Хроника" и "Легенда" совпадают, но Гладилин писал свою повесть от третьего лица, в отличие от Кузнецова; история безответной любви Виктора Подгурского к красавице Нине — эта любовная интрига основа сюжета — не стала исповедью Кроме того — в отличие от Кузнецова - Гладилин не вторгался в социально-пол1гтическую проблематику. <...> 17-го июля 1970 года в передаче радио "Свобода" — в русской редакции этой радиостанции систематически выступал Анатолий Кузнецов — прошла передача <...>