Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №8 2011

IT-разработки приобретают новые ценности (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВисящев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID315466
АннотацияО ситуации на рынке высокотехнологичных решений для финансовой отрасли, возможных путях развития этого сегмента рассказывает председатель Правления ГК ЦФТ Андрей Висящев.
УДК004.41/.42
Висящев, А. IT-разработки приобретают новые ценности / А. Висящев // Банковские технологии .— 2011 .— №8 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/315466 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

IT-УСЛУГИ ДЛЯ БАНКОВСКОГО БИЗНЕСА ТЕМА НОМЕРА Дмитрий Назипов: «Рынок ITуслуг в России практически сформировался» О том, почему рынок ITуслуг в нашей стране уже можно считать сформировавшимся и что затрудняет управление развитием информационной системы банка, «Банковским технологиям» рассказал старший вицепрезидент, начальник департамента информационных технологий банка ВТБ Дмитрий Назипов. <...> «Банковские технологии»: Дмитрий Айратович, насколько, на ваш взгляд, эволюционировали взаимоотношения между ITдепартаментом и бизнесподразделениями в банках? <...> Дмитрий Назипов: Банковская система Рос сии взрослеет, и это проявляется в том чис ле в отношениях между подразделениями внутри банков. <...> От неупорядоченного реше ния частных задач банки все больше пере ходят к системному планированию разви тия, когда в основу стратегии IT ставится стратегия бизнеса, а решение ITзадач, даже частных, производится в рамках и с учетом плана развития информационной системы. <...> Такая модель означает значительную сте пень упорядоченности и регламентирован ности отношений между бизнесом и IT, в которых каждая сторона имеет четко опре деленные обязанности и ответственность, а правила игры, в том числе и ограничения, сформулированы и приняты всеми. <...> Существенных узких мест я не вижу, но есть проблемы системного характера. <...> Од на из них состоит в том, что для формирующихся рынков финансовых услуг, како вым, на мой взгляд, является Россия, ха рактерна высокая волатильность потреб ностей бизнеса, приводящая к частым из менениям приоритетов. <...> Эта особенность затрудняет управление развитием инфор мационной системы банка, требующее не которой стабильности и предсказуемости, поскольку проекты со значительной ITсоставляющей по определению требу ют больше времени. <...> «Лечение» этой проблемы возможно, на мой взгляд, путем разделения пула за дач ITдепартамента на две большие группы — ITподдержка <...>