Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №5 2010

Проблемы научно-технической разработки нового поколения ПО (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТравин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID313839
АннотацияО применении инженерных подходов к процессу создания программного обеспечения.
УДК004.41/.42
Травин, С. Проблемы научно-технической разработки нового поколения ПО / С. Травин // Банковские технологии .— 2010 .— №5 .— С. 24-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/313839 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА БАНКОВСКОЕ ПО Проблемы научно технической разработки нового поколения ПО Применение инженерных подходов к основанному на свободном творчестве процессу создания ПО является давней мечтой как разработчиков, так и пользователей информационных систем. <...> Известно, что архитектурное проектирование зданий подразумевает инженерные расчеты, основанные на представлениях о сопротивлении материалов, но при этом не ограничивается ими и далеко выходит за рамки чисто технических решений. <...> Сергей Травин Системный аналитик компании «ТехносК» В отличие от таких дисциплин, как массовое строительство, конструи рование силовых установок или разработка летательных аппаратов, программирование практически целиком (в смысле затрат времени и денег) состо ит из проектирования без скольконибудь серьезной стадии «воплощения в метал ле»: если сборка самолета по чертежам — самостоятельный процесс, то компиля ция и компоновка исполняемого кода по исходникам на языках высокого уровня происходят автоматически, без участия разработчиков системы. <...> Переделка архи тектурного или технологического проек та на стадии «полувозведенной» конст рукции рассматривается почти как ката строфа, тогда как управление версиями и релизами ПО — совершенно рутинный процесс. <...> Техническая эстетика состоит как раз в признании красоты именно успешных моделей. <...> Напротив, все про граммные схемы выглядят стройно и при влекательно, и лишь вопиющее несоот ветствие архитектуры проекта поставлен ным задачам заставляет признать ПО «корявым». <...> Иными словами, в общем случае программные разработки выгля дят «никак», а пользователь, эксплуати руя созданный специально для него гра фический интерфейс, так и не узнает, как именно устроена система. <...> Учитывая относительно молодой воз раст ITиндустрии как таковой, разработ ке «правильных» или рациональных под ходов к созданию ПО специалисты удели <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ