Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №5 2010

Перспективы коммерческих ЦОД в России (80,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID313834
АннотацияО работе круглого стола, проведенного компанией CNews Conferences на тему "Рынок ЦОД в России: планы развития", в ходе которого были обсуждены вопросы перспектив применения в России коммерческих ЦОД и услуг дата-центров.
УДК004.7
Перспективы коммерческих ЦОД в России // Банковские технологии .— 2010 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/313834 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОБЫТИЯ Перспективы коммерческих ЦОД в России Тема строительства и эксплуатации центров обработки данных (ЦОД) остается одной из самых актуальных на российском ITрынке на протяжении нескольких последних лет. <...> 8 апреля 2010 г. компания CNews Conferences провела круглый стол «Рынок ЦОД в России: планы развития», в ходе которого были обсуждены вопросы перспектив применения в России коммерческих ЦОД и услуг датацентров. <...> С докладом о перспективах развития коммерческих ЦОД в России и сегодняшнем состоянии рынка перед участниками круглого стола выступил пред ставитель компании CNews Analytics Денис Леге зо. <...> По данным CNews Analytics, один из первых в России коммерческих датацентров был построен британским оператором Cable & Wireless в 2000 г. Однако широкого спроса на услуги коммерческих ЦОД в России тогда не наблюдалось, и впоследствии оператор продал свой ЦОД нидерландскому холдингу IONIP. <...> С 2003 г. ситуация на чала меняться, спрос на такие услуги начал расти, соот ветственно, появились компании, предлагающие обслу живание в своих датацентрах на коммерческих условиях. <...> В настоящее время рынок коммерческих ЦОД в Рос сии представлен как традиционными операторами связи, так и другими провайдерами, отметил Денис Легезо. <...> Рас пределение коммерческих датацентров по России край не неравномерно. <...> На долю Москвы приходится пример но 78% всех имеющихся ЦОД, на долю СанктПетербур га — 12%, оставшиеся 10% — на долю остальной России. <...> Как отметил представитель CNews Analytics, в боль шинстве случаев отечественные ЦОД по масштабам и качеству существенно уступают зарубежным. <...> Тем не менее в Москве и Московской области к настоящему моменту реализовано несколько крупных программ строительства не только отдельных ЦОД, но и их сетей. <...> Как правило, все серьезные игроки на рынке ЦОД в Москве заявляют о соответствии их датацентров уров ню Tier3, а также о готовности обеспечить клиентское оборудование питанием из расчета 5 кВт на стойку <...>