Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2015

Показатели жесткости сосудистой стенки у молодых лиц с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертонии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМаянская С. Д.
АвторыГребенкина И. А., Лукша Е. Б.
Страниц6
ID313712
АннотацияЦель. Изучение особенностей ремоделирования сосудистой стен- ки артерий у лиц молодого возраста с наследственной отягощенно- стью (НО) по артериальной гипертонии (АГ). Материал и методы. Обследованы 95 молодых лиц, родители кото- рых страдали АГ. В ходе исследования среди них были выделены две группы пациентов: с высоким нормальным и нормальным артериаль- ным давлением (АД). Группой контроля являлись здоровые лица без НО по АГ. Всем проводили суточное мониторирование артериально- го давления (СМАД), ультразвуковое исследование (УЗИ) сонных артерий, рассчитывался коэффициент поперечной растяжимости, коэффициент эластичности в поперечном сечении, модуль эластич- ности Юнга, индекс жесткости, скорость распространения пульсо- вой волны (СРПВ), интегральный модуль упругости артериальной системы для сосудов мышечного и эластического типов. Результаты. Получены достоверные изменения показателей эла- стичности сосудов в виде увеличения СРПВ и интегрального моду- ля упругости артериальной стенки эластического и мышечного типов. Они были выявлены у пациентов с высоким нормальным АД, имеющих НО по АГ. У пациентов с нормальным АД эти показатели достоверно не изменялись. При УЗИ общих сонных артерий в груп- пе лиц с нормальным АД и с НО по АГ семейным анамнезом наблю- далось достоверное снижение индекса жесткости сосудистой стен- ки (р<0,005), коэффициента поперечной растяжимости (р=0,0001) и модуля эластичности Юнга (р<0,005). Заключение. У молодых лиц с НО по АГ изменения показателей СРПВ зависели от уровня АД, тогда как значения эластичности общих сонных артерий, такие как коэффициент поперечной растя- жимости, индекс жесткости и модуль эластичности Юнга отражали наиболее ранние процессы ремоделирования сосудистой стенки даже при нормальном АД, что может быть использовано в качестве скрининговых показателей при диагностике начальных проявлений ригидности артерий с целью прогноза развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых лиц, имеющих родственников первой линии больных АГ.
Маянская С. Д.. Показатели жесткости сосудистой стенки у молодых лиц с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертонии / Маянская С. Д., Гребенкина И. А., Лукша Е. Б. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/313712 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015; 14(3) Показатели жесткости сосудистой стенки у молодых лиц с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертонии ГБОУ ВПО “Казанский государственный медицинский университет” Минздрава России. <...> Изучение особенностей ремоделирования сосудистой стенки артерий у лиц молодого возраста с наследственной отягощенностью (НО) по артериальной гипертонии (АГ). <...> В ходе исследования среди них были выделены две группы пациентов: с высоким нормальным и нормальным артериальным давлением (АД). <...> Группой контроля являлись здоровые лица без НО по АГ. <...> Всем проводили суточное мониторирование артериального давления (СМАД), ультразвуковое исследование (УЗИ) сонных артерий, рассчитывался коэффициент поперечной растяжимости, коэффициент эластичности в поперечном сечении, модуль эластичности Юнга, индекс жесткости, скорость распространения пульсовой волны (СРПВ), интегральный модуль упругости артериальной системы для сосудов мышечного и эластического типов. <...> Получены достоверные изменения показателей эластичности сосудов в виде увеличения СРПВ и интегрального модуля упругости артериальной стенки эластического и мышечного типов. <...> При УЗИ общих сонных артерий в группе лиц с нормальным АД и с НО по АГ семейным анамнезом наблюдалось достоверное снижение индекса жесткости сосудистой стенки (р<0,005), коэффициента поперечной растяжимости (р=0,0001) и модуля эластичности Юнга (р<0,005). <...> У молодых лиц с НО по АГ изменения показателей СРПВ зависели от уровня АД, тогда как значения эластичности общих сонных артерий, такие как коэффициент поперечной растяжимости, индекс жесткости и модуль эластичности Юнга отражали наиболее ранние процессы ремоделирования сосудистой стенки даже при нормальном АД, что может быть использовано в качестве скрининговых показателей при диагностике начальных проявлений ригидности артерий с целью прогноза развития сердечно-сосудистых <...>