Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА РАСТЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВАДИМ ФЕОПЕМПТОВИЧ ЛАДОНИН
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц42
ID31338
АннотацияНашими исследованиями было показано, что галоидфеноксикислоты оказывают значительное влияние на рост не только зеленых, но и этиолированных растений. Это позволяет заключить, что их действие на растения связано с влиянием на системы, ответственные за ростовые процессы. В опытах с этиолированными проростками овсюга было установлено, что карбаматы также способны индуцировать ненормальный рост, образуя характерные петлеобразные выросты на стебельке проростка.
ВАДИМ, Ф.Л. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА РАСТЕНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Ф.Л. ВАДИМ .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ; Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ, 1974 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31338 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

MJLJ№b 1 жим и поступление в растения элементов минерального пита ния; е) влияние экологических условий на фитотоксичность гербицидов. <...> Г i В разное время в исследованиях принимали участие Попов Н. Т., Спесивцев Л. Г., Таова В. И., Гальпер-Бличенко Е. М., Хачатряи С. М., Бекетова Л. И., Чивикина Т. В., за что всем им автор выражает глубокую благодарность. <...> Для изучения были взя ты наиболее распространенные или перспективные гербици д ы — производные: а) галоидфеноксикислот (2,4-Д, 2М-4Х, 2М-4ХП, 2М-4ХМ); б) карбаминовой кислоты (карбин); <...> • Тест-объектами в опытах служили яровая пшеница, куку руза, ячмень, горох, подсолнечник, фасоль, виноград и сорные растения—овсюг, вьюнок полевой, бодяк полевой и др. <...> '. Определение 2,4-Д в растениях проводили методом Магquardt and Luce (1961) в модификации Чканикова с соавто рами (1963) и Земской (1966), производных триазина на осно ве метода Мёйера и Деллея в модификации Сабуровой и Петуновой (1966); производных фенилмочевины на основе мето да Лоуэна и др. в модификации Сабуровой и Казариной <...> Производные урацила определяли в растениях биологи ческим методом. <...> в других — по Семихатовой и Чулановской (1965), хлоропласты выделяли дифферен циальным центрифугированием, реакцию Хилла определяли методом Гагариной (1967) с некоторыми изменениями,.нецик лическое фотосинтетичеокое фосфорилировзние — по Беки ной с соавторами (1964), прочность хлорофиллбедковолмпойдногб комплекса — п о Годневу и др. <...> | 1951), выделение митохондрий из этиолированных пророст ков и определение окислительного фосфорилирования осуще ствляли на основе метода Switzer (1955, 1957) в-нашей;'модификации (1970), а из зеленых растений — по СемихатовоГг и др. <...> . Сократительные свойства митохондрий исследо вали no Cleland (1952), электронномикроакоппческое изуче ние их осуществляли ' на электронном микроскопе Bs-513. <...> Содержание Р Н К в этиолированных проростках и корнях зе2 ' '"" . <...> - ! Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство <...>
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_И_БИОХИМИЧЕСКИЕ_АСПЕКТЫ_ДЕЙСТВИЯ_ГЕРБИЦИДОВ_НА_РАСТЕНИЯ.pdf
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ На правах рукописи Вадим Феопемптович ЛАДОНИН Л - №Z6 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА РАСТЕНИЯ Специальность 06.01.11 —Фитопатология и защита растений диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Автореферат ЛЕНИНГРАД—1974
Стр.1