Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЛАТВИЙСКОЙ ССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБОНАТС
ИздательствоЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц46
ID31217
АннотацияЦелью диссертационной работы было изучить: 1) наилучшие сроки внесения повышенных доз азотного удобрения (до N60 кг/га) и их влияние на количество и качество урожая зерна и зеленой массы при разных сроках сева ржи в связи с использованием различных предшественников; 2) влияние на развитие и урожайность растений внесенного осенью азотного удобрения под рожь при разных сроках сева по предшественникам, убираемым в разное время, и на почвах с различной степенью окультуренности; 3) изменения количественного состава дефицитных аминокислот в зерне ржи под влиянием азотного удобрения; 4) эффективность повышенных норм высева семян и осеннего внесения азотного удобрения в уменьшении отрицательного влияния поздних сроков сева ржи; 5) влияние наиболее часто используемых в практике предшественников ржи на накопление органической массы и азота в почве и на урожай зерна ржи.
БОНАТС, И.П. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЛАТВИЙСКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.П. БОНАТС .— Елгава : ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1970 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31217 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ (^t <Z- Э/ О <тОНа правах рукописи <...> И. П. БОНАТС Урожайность озимой ржи в зависимости от предшественников и азотного удобрения на дерново-подзолистых супесчаных почвах Латвийской ССР 06.538 Растениеводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ЕЛГАВА 19719 т^с&~^СГ^^гаос^ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЛАТВИЙСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ На правах рукописи <...> И. П. БОНАТС Урожайность озимой ржи в зависимости от предшественников и азотного удобрения на дерново-подзолистых супесчаных почвах Латвийской ССР 06.538 Растениеводство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ЕЛГАВА 1970 Работа выполнена в Латвийском научно-исследователь ском институте земледелия. <...> Отзывы на автореферат просим направлять Ученому со вету Латвийской сельскохозяйственной академии по вышеука занному адресу. <...> Озимая рожь — распространенное культурное растение в Латвийской ССР, занимает 70—80% обшей площади озимых посевов и является основным продовольственным хлебным злаком. <...> В литературе имеются противоречивые мнения о влиянии внесенного осенью азотного удобрения на урожай озимых (П. Найдин <...> Selke, 1943, 1961 и др.), а также о значении предшествующих культур в увеличении ресурсов азота в почве (В. <...> 1) наилучшие сроки внесения повышенных доз азотного удобрения (до N60 кг/га) и их влияние на количество и ка чество урожая зерна и зеленой массы при разных сроках сева ржи в связи с использованием различных предшественников; <...> 2) влияние на развитие и урожайность растений внесен ного осенью азотного удобрения под рожь при разных сроках сева по предшественникам <...>