Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Балет  / №3 2010

Боевой путь гвардии танцовщика (40,00 руб.)

0   0
Первый авторИноземцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID311877
АннотацияКарьере артиста балета Василия Константиновича Корнеева не смогла помешать война - сразу после победы солдат Корнеев вернулся в профессию.
УДК792.8
Иноземцева, Г. Боевой путь гвардии танцовщика / Г. Иноземцева // Балет .— 2010 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/311877 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_3-10v8part_II_1 19/4/10 2:16 Page 35 Ко дню Победы БОЕВОЙ ПУТЬ гвардии-танцовщика Он мечтал о карьере артиста балета, пять лет учился под руководством мастеров Большого театра в школе известного московского коллектива «Остров танца». <...> Но началась война и юный Василий Корнеев стал не танцовщиком, а заряжающим в 66 гвар дейской танковой самоходной артиллерийской бригаде. <...> Как он сам говорит, «выхлебал полностью весь котелок тягот солдатской службы». <...> Его военная дорога, которую семнадцатилетний Корнеев начал в 1942 году, пролегла через Великие Луки, Ржев, Тихвин, Вильнюс, Кёнигсберг, Варшаву и завершилась в Берлине. <...> Она отмечена наградами, которые Василий Константинович надевает в День ПобедыОрденом Отечественной войны, солдатскими медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. <...> Таким Василий Корнеев был в 1945 году В Берлине на одном из праздничных концертов, где Василий исполнял танец из балета «Красный мак», и началась его карьера профессионального танцовщика. <...> Сначала в военном ансамбле, куда его определил маршал Рокоссовский, а после демобилизации – в академических балетных труппах страны. <...> в балете «Бахчисарайский фонтан» (в течение которых он хранил в вещевом мешке балетные туфли как олицетворение своей мечты) возвращение к любимому делу далось нелегко. <...> Ему очень помогла известная балерина и педагог Зинаида Анатольевна Васильева, год Корнеев занимался под руководством Николая Ивановича Тарасова, много дало ему сотрудничество с хореографами, с которыми он работал, – Николаем Холфиным, Галиной Шаховской, Михаилом Годенко, Иосифом Слуцкером, с известными балеринами, с которыми танцевал. <...> Одновременно ширился и обогащался его репертуар «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Дон Кихот», «Бахчисарайский фонтан», «Эсмеральда», «Раймонда», «Лауренсия», «Коппелия» – это далеко не полный перечень спектаклей, в которых Василий Константинович выступал на сценах Москвы, Минска, Свердловска <...>