Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №2 2010

"Она была моим балетным идолом" (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМакарова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID311851
АннотацияПубликуется письмо звезды мирового балета Наталии Макаровой с воспоминаниями о Галине Сергеевне Улановой.
УДК792.8
Макарова, Н. "Она была моим балетным идолом" / Н. Макарова // Балет .— 2010 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/311851 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ballet_2-10v8part_II_1 11/3/10 1:43 Page 29 Время балета Начало нынешнего года прошло под знаком столетних юбилеев плеяды звёзд отечественного балета. <...> Большим событием стало празднование юбилея великой Улановой. <...> Спектакли, фестивали, гала-концерты, вечера памяти состоялись на многих и самых разных сценах и концертных площадках – от престижных академических до клубных. <...> Памяти Улановой посвятили свои выступления на Новой сцене Большого театра артисты Мариинского театра, показавшие москвичам сцены из балетов «Бахчисарайский фонтан» и «Ромео и Джульетта», и Большого, предложившие зрителям «Шопениану». <...> Своими публикациями откликнулся на знаменательную дату и журнал «Балет». <...> В этом номере редакция продолжает юбилейную эстафету в честь Улановой и предлагает читателям познакомиться с письмом звезды мирового балета. <...> Наталия Макарова: «ОНА БЫЛА МОИМ БАЛЕТНЫМ ИДОЛОМ» Анастасия Колегова и Владимир Шкляров в сцене из балета «Бахчисарайский фонтан». <...> (Большой театр) Мои первые воспоминания о Галине Сергеевне Улановой относятся к 1965 году, когда она позвонила мне домой в Ленинград и предложила участвовать в балетном конкурсе в Варне, где она была членом жюри. <...> Я никогда не слышала ни об этом конкурсе, ни о том, что Галина Сергеевна была в его жюри. <...> Я не могла поверить, что мне позвонила сама Уланова. <...> Ее танец – редкое сочетание поэзии и лирики – трогает сердце. <...> Много позднее, к моей великой радости, мы Евгения Образцова (Джульетта) во фрагменте из балета «Ромео и Джульетта». <...> (Большой театр) вместе оказались в составе жюри Московского международного балетного конкурса под председательством Юрия Николаевича Григоровича. <...> Мы провели вместе много времени, и я чувствовала, что Галина Сергеевна мне доверяет. <...> Уланова чувствовала мое особое уважение и восхищение ею. <...> Меня также поразило, с каким вкусом и чувством стиля Галина Сергеевна одевалась, и ее достоинство. <...> В финальный праздничный вечер Уланова вышла на сцену, словно окутанная <...>