Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №6 2008

ЦОД - панацея? Одного ЦОД недостаточно (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкуш
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID310876
АннотацияО моментах, на которые следует обратить внимание при проектирование ЦОД. Рассмотрены проблемы, связанные с информационной безопасностью и обеспечением отказоустойчивости сервисов, повышение их способности сопротивляться масштабным катастрофам.
УДК004.7
Якуш, А. ЦОД - панацея? Одного ЦОД недостаточно / А. Якуш // Банковские технологии .— 2008 .— №6 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/310876 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В частности, развивает ся кредитное направление, формируются различные фонды (в том числе ПИФы), совершенствуются системы «Банк—Кли ент» (электронный банкинг) и т. п. <...> По меж дународным правилам банки обязаны хранить определенную информацию о клиентах и сделках в течение достаточно продолжительного времени, соответст венно растут объемы архивных храни лищ, усложняется работа с ними. <...> Кажется логичным следующий выход из положения: 1) установить в одном помещении не обходимое количество серверов с соот Анатолий Якуш Технический руководитель направления компании Открытые Технологии ветствующим ПО и устройств хранения, предусмотрев резервирование критичес ки важных узлов; 2) объединить все это оборудование в единый центр обработки данных (ЦОД), предусмотрев дублирование каналов пе редачи данных и обеспечив необходимую защиту от несанкционированного досту па извне. <...> Схема типового ЦОД для предприятий с быстрым ростом объемов данных и необ ходимостью постоянного наращивания как объемов хранилищ, так и производи тельности серверов приведена на рисунке. <...> В подобном решении уже заложены элементы повышения живучести бизнес процессов, такие как дублирование критичных элементов оборудования, дубли рование внутренних каналов передачи информации, применение технологии RAID для повышения надежности хране ния данных, применение технологий вир туализации как серверов, так и систем хранения. <...> Тем не менее при использовании типовой схемы построения ЦОД полного сча стья мы так и не обретем… <...> 62 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 6 • 2008 ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ Попробуем выявить основные пробле мы, возникающие в такой ситуации, и оп ределить пути их решения. <...> После решения всех текущих техниче ских проблем (определение объема ос новного хранилища, производительнос ти серверов, способов и каналов подклю чения к провайдерам) и определения перспектив их роста на первое место <...>