Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Городское управление  / №12 2013

Экскурсия по городу: ментальные карты как инструмент изучения образа города (66,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID307949
АннотацияАнализ городской среды, образа города и ментальных карт (на примере г. Москвы).
УДК711
Глазков, К. Экскурсия по городу: ментальные карты как инструмент изучения образа города / К. Глазков // Городское управление .— 2013 .— №12 .— С. 48-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/307949 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В 48 ГУ ¹12’13 ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ: МЕНТАЛЬНЫЕ КАРТЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА ГОРОДА К. <...> Рассматривая историческую динамику социальной сегрегации расселения в Москве на основании адресносправочной книги 1971 г., О. Трущенко <...> Мобильность остается уделом вечно спешащих и опаздывающих, не имеющих шанса «вовремя остановиться, сойти с дистанции, осмотреться в окружающем пространстве – самим ходом московской жизни» [7, с. <...> Эта специфика восприятия определяет проблемную ситуацию социологического исследования: с одной стороны, центр представляет собой сосредоточие людей, которые здесь работают, отдыхают, проводят время, с другой стороны, лишь малая доля москвичей соотносит себя с центром, обладает некоей связью со здешними местами. <...> Теоретические подходы к изучению городского пространства Городская среда обитания жителей В данной работе предлагается рассмотреть метафору экскурсии по городу как одного из возможных способов отношения к городской среде. <...> Мы опираемся на подход к городу как к определенной городской среде сосуществования его жителей. <...> Чтобы подступить к операционализации понятия «городская среда» обратимся к работе В. Глазычева <...> Городская среда представляет собой в такой интерпретации не простую сумму этих двух составляющих, а их отношение, которое осмысленно каждым горожанином и имеет отражение на сложившийся образ, «налагаемый его носителями на все, что воспринимает их взор» [8]. <...> Несмотря на условное присутствие физического пространства в этих подходах, пространственная сущность города, а именно идея некоей его географической организации и соотнесенности городских объектов, отходит на второй план, уступая место изучению психологических и социальных последствий жизни в городе. <...> Таким образом, действие как способ упорядочивания представляет собой еще и процесс осмысления пространственных явлений. <...> Физическое пространство объективно существует вне зависимости от осмысленности <...>