Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2013

Офисный планктон (25,00 руб.)

0   0
Первый авторДушенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID307000
АннотацияСловари цитат и крылатых слов.
УДК30
Душенко, К. Офисный планктон / К. Душенко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/307000 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ЗНАМЕНИТЫХ ЦИТАТ Офисный планктон Работая над словарями цитат и крылатых слов, я не включал в свою картотеку выражение ´офисный планктонª: я был уверен, что это калька с анонимного английского оборота. <...> Однако обсуждение этой темы в Рунете заставило меня подробнее заняться этим сюжетом. <...> Оказалось, что на английском ´офисный планктонª встречается только как перевод с русского, и почти исключительно в текстах русскоязычных авторов. <...> Первые упоминания о ´планктонеª в Рунете появились примерно с 2003 года, и тогда же появились перепосты рассказа (а вернее, сатирического очерка) Евгении Ананьевой, который так и назывался: ´Офисный планктонª. <...> Первоначально очерк был опубликован в русскоязычном сетевом журнале ´Russian Women Magazineª (т.е. ´Русский женский журналª) в августе 2003 года. <...> Журнал был основан двумя годами ранее, в 2001 году, и выходит по сей день под редакцией Ольги Сапп. стати: первым предположение об авторстве Евгении Ананьевой относительно этого оборота выдвинул обозреватель рязанского сетевого журнала «Поколение Р», пишущий под псевдонимом StarПерец, в номере от 11 июля 2006 года. <...> Евгения Ананьева эмигрировала в США, успев окончить два курса технико-экономического факультета пединститута. <...> Как журналист она дебютировала летом 2002 года в «Russian Women Magazine» статьей «Ассимиляция – без сопротивления не сдаемся!!!» <...> . Сейчас она работает налоговым консультантом и попутно ведет рубрику налоговых советов в «Russian Women Magazine». <...> К Я связался с Евгенией по электронной почте и 22 февраля 2010 года получил от нее письмо, в котором говорилось: «Понятие вырвалось из души, когЯ бы высказался определеннее: выражение «офисный планктон» почти наверняка введено Ананьевой, а встречающиеся иногда более ранние датировки этого выражения, скорее всего, просто аберрация памяти. <...> Героиня очерка «Офисный планктон» носит имя Мэри, но ее мысли и чувства принадлежат автору, а «все персонажи взяты из жизни», как писала Евгения Ананьева <...>