Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2013

"Литературные легенды Арбата" (25,00 руб.)

0   0
Первый авторПархонина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306900
АннотацияЛитературная экскурсия, организованная "Московским Домом Книги на Новом Арбате".
УДК379.8
Пархонина, Е. "Литературные легенды Арбата" / Е. Пархонина // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306900 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОСКОВСКИЙ ДОМ КНИГИ «Литературные легенды Арбата» Арбат с знаковое имя для русской культуры. <...> И если для гостей Москвы Арбат с это название улицы, то для коренных москвичей с это, по словам Булата Окуджавы, ´хитросплетение переулков и улочек, дворов и сквериков, хитросплетение закрученных дорожек и извилистых мостовых, всего, всего со своим запахом и цветом и интонацией типично арбатской, не склонного к внешним эффектам, не падкого на подражание, знающего себе высокую цену и истинное свое предназначениеª. рбат и культура переплетаются теснейшим образом. <...> Можно сказать, что Арбат – это живая непрерывающаяся история России. <...> Древняя, узкая и немного изолированная от других улица – Арбат был местом, куда стремились писатели, поэты и художники во все времена. <...> Пушкин, Рахманинов, Окуджава – все они черпали вдохновение в неповторимой атмосфере Арбата – свободной и артистической. <...> Кроме реальных художников и писателей, населявших Арбат, здесь поселилось огромное количество литературных персонажей: Лев Толстой и Борис Пастернак часто использовали именно эту улицу в своих произведениях. <...> На этот и многие другие вопросы прольет свет уникальный проект, инициированный в конце прошлого года «Московским Домом Книги» – «Литературные легенды Арбата». <...> Он представляет собой своеобразное «путешествие» в город книг, мир литературы, кино, архитектуры и изобразительного искусства и проходит в форме экскурсии по залам крупнейшего книжного магазина столицы – «Московского Дома Книги на Новом Арбате». <...> А Литературная экскурсия – одна из форм изучения литературного произведения в школе, она может быть иллюстрацией или комментарием к тексту, а иногда и содействовать образному восприятию произведения, помогает постигнуть психологию творчества писателя, вводит читателей в мир его чувств и переживаний. <...> Специалисты «Московского Дома Книги» постарались в рамках увлекательной экскурсионной программы обобщить <...>